Реализация муниципальной программы «Будь здоров, Любимский район!»). | "Любимская центральная районная больница"

Реализация муниципальной программы «Будь здоров, Любимский район!»).

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

«БУДЬ ЗДОРОВ, ЛЮБИМСКИЙ РАЙОН»

 

В период 2019 – 2020 годов в Любимском муниципальном районе в рамках конкурса «Здоровые города России» была разработана и успешно реализована муниципальная программа «Будь здоров, Любимский район!», признанная организаторами конкурса одной из лучших в конкурсной номинации «Лучшая программа/проект по активному долголетию».

Данная муниципальная программа была разработана с целью формирования здорового образа жизни населения Любимского района и обеспечения системного подхода к решению вопросов сохранения здоровья.

Целью данной программы является обучение населения различных возрастных групп навыкам здорового образа жизни, а также сохранение и укрепление здоровья населения, формирование здорового образа жизни в рамках осознанного отношения к своему здоровью.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи: обеспечение участия населения района всех возрастных групп в мероприятиях по обучению методам и технологиям здорового образа жизни; формирование в сознании жителей района положительного образа здорового человека.

К управлению и реализации программы были привлечены администрация Любимского муниципального района Ярославской области и подведомственные ей структурные подразделения (Управление образования; Управление культуры, молодежной политики и спорта; Управление социальной защиты населения и труда; Отдел физической культуры и спорта); Департамент здравоохранения и фармации Ярославской области и подведомственные ему лечебные организации, в том числе ГБУЗ ЯО «Любимская центральная районная больница»; Общественная палата Ярославской области; администрации сельских поселений Любимского района; волонтеры-медики ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава /России; МАУ Редакция газеты «Наш край».

Проводились скрининговые обследования населения с привлечением специалистов областных медицинских учреждений с целью раннего выявления сахарного диабета и сердечно-сосудистых патологий, с дальнейшим обследованием выявленных пациентов и их госпитализацией для лечения данных заболеваний.

С целью профилактики здорового образа жизни, в рамках данной программы были запланированы и проведены Дни здоровья, «Школа здоровья 60+» с участием специалистов Центра медицинской профилактики Ярославской области, выезды волонтеров-медиков.

Во время проведения «Дней здоровья» в общеобразовательных учреждениях района были проведены массовые зарядки; также проведены обследования населения узкими специалистами областного госпиталя ветеранов войн; организованы флеш-мобы среди населения района; обследовано население района на сахар крови и холестерин, определение индекса массы тела, спирография, обследование на жироанализаторе и другие обследования.

В течение действия программы были проведены спартакиады среди лагерей дневного пребывания детей школьного возраста и мероприятия по сдаче норм ГТО.

Отделом физической культуры и спора администрации Любимского муниципального района совместно с администрациями поселений в рамках программы проводились физкультурно-оздоровительные фестивали для людей пожилого возраста «Нам года не беда!». Проведен районный физкультурно-оздоровительный праздник для ветеранов и людей с ограниченными возможностями.

Реализация программы «Будь здоров, Любимский район!» способствовала созданию благоприятных условий для вовлечения жителей района в физкультурно-оздоровительные мероприятия, формированию ответственности населения за свое здоровье. В рамках программы было организовано обучение методам и технологиям здорового образа жизни, в том числе здоровому питанию.

Далее программа будет пересматриваться и планируется продолжение её действия.

Более подробная информация о данном проекте опубликована в Сборнике лучших муниципальных практик участников конкурса «Здоровые города России» (страницы 80-81), ссылка на сборник — https://zdorovyegoroda.ru/wp-content/uploads/2020/11/sbornik.pdf

МП Будь здоров, Любимский район