Первый областной форум | "Любимская центральная районная больница"

Первый областной форум

Организаторы форума общественного здоровья – Общественная палата Ярославской области и региональный департамент здравоохранения и фармации. Участниками форума стали члены общественных палат муниципальных образований, Ярославской, Ивановской и Тверской областей, главы муниципальных районов и их заместители по социальной политике, представители высших учебных заведений и некоммерческих организаций, молодежные организации, студенты-выпускники – будущие врачи и педагоги, депутаты, заинтересованные жители региона.

Одна из задач форума – привлечение внимание общества к профилактике неинфекционных заболеваний, возможностям и способам изменить отношение к своему здоровью, повысить продолжительность и качество жизни.

Своим опытом по пропаганде и обучению населения навыкам здорового образа жизни делился Любимский муниципальный район.

Впервые на форуме состоялась «живая сессия» главных специалистов департамента здравоохранения и фармации Ярославской области. В течение одного часа специалисты по кардиологии, ревматологии, онкологии, эндокринологии, пульмонологии, гастроэнтерологии, наркологии отвечали на вопросы граждан.

Почетный гость форума, президент Национальной медицинской палаты, доктор медицинских наук, профессор Леонид Рошаль высоко оценил мероприятие:

– Здоровье – это первое, чем должно заниматься государство. Прекрасно, когда Общественная палата активно поддерживает такую важную сферу. Нам надо понимать, на каком уровне мы находимся, и поставить новые цели на перспективу. Уверен, что решения, которые будут сегодня приняты, пойдут на пользу всему региону.

Форум завершился принятием проекта резолюции.