День борьбы с туберкулезом 2019 | "Любимская центральная районная больница"

День борьбы с туберкулезом 2019

24 марта в РФ отмечается Всемирный День борьбы с туберкулезом. В этот день, в 1882 году немецкий микробиолог, Роберт Кох открыл возбудителя туберкулеза (так называемую «Палочку Коха»).

Символом Дня борьбы с туберкулезом является — белая ромашка, как символ здорового дыхания.

В нашей стране ведется большая противотуберкулезная работа. В последние годы удалось снизить заболеваемость и смертность населения от этой инфекции. Несмотря на это, обстановка по туберкулезу остается напряженной из-за роста заболеваемости туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и сочетанного с ВИЧ-инфекцией.

Туберкулез — это инфекционное, хроническое заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза.

Естественный резервуар туберкулезной микобактерии человек, домашние и дикие животные, птицы. Туберкулезные микобактерии обладают значительной устойчивостью во внешней среде. Чувствительны к прямым солнечным лучам, высокой температуре, хлорсодержащим растворам. Основной механизм передачи инфекции — воздушно-капельный. Возможны другие пути заражения: контактный, алиментарный (через пищевые продукты), редко вертикальный (внутриутробный от матери к ребенку).

Туберкулез может начинаться и протекать бессимптомно, часто на начальных стадиях болезни, напоминает простудное заболевание.
По мере развития болезни могут появляться:

• повышенная утомляемость;
  • снижение аппетита;
  • раздражительность, плохой сон;
  • потеря веса;
  • повышение температуры по вечерам (чаще 37,5 — 37,6);
  • ночная потливость;
  • не поддающийся лечению, в течение 2-3 недель, кашель;
  • мокрота с кровью;
  • боль в груди;

При появлении симптомов заболевания, необходимо обратиться к врачу.

Как выявляют туберкулез:

• У детей — с помощью иммунодиагностических проб.
    Ежегодно с одного года детям проводят туберкулинодиагностику (пробу Манту с 2 ТЕ). С 8 лет -ежегодно: Аллерген туберкулезный рекомбинантный (Диаскинтест («АТР»)) до 18 лет.
  • У подростков с 15 до 18 лет -ежегодно: Диаскинтест («АТР») и флюорографическое обследование (ФЛГ).
  • У взрослых с 18 лет — ежегодно флюорографическое обследование (ФЛГ).

В соответствии с Приказом Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области и Управления Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области от 28.02.08 № 185/107-д. Об усилении работы по своевременному выявлению туберкулеза в поликлиниках общей лечебной сети области. Установлена кратность проведения Флюорографического осмотра 1 раз в год с 15 летнего возраста для всех категорий граждан (за исключением отдельных декретированных специальностей, проходящих осмотры 2 раза в год).

Главное место по защите от туберкулеза занимают профилактические мероприятия.

Профилактика туберкулеза начинается до рождения ребенка. Все окружение беременной женщины должно пройти флюорографическое обследование. Продолжается профилактика (специфическая) в родильном доме: здоровым новорожденным детям вводят вакцину против туберкулеза (БЦЖ) на 3 сутки от рождения (или в детской поликлинике). Вакцина предохраняет детей раннего возраста от туберкулезного менингита, развитие которого у не вакцинированного (БЦЖ) ребенка приводит к летальному исходу Ревакцинация БЦЖ с 6-8 лет.

Санитарная профилактика проводится в очагах туберкулезной инфекции, включает в себя:

• изоляцию больного в туберкулезную больницу и его лечение;
  • обследование контактных
  • лиц и наблюдение за ними;
  • проведение дезинфекции в очаге.

Ветеринарная служба контролирует состояние животных. Социальная профилактика направлена на улучшение качества жизни, включает в себя:

• рациональное питание;
  • борьбу с вредными привычками;
  • занятие физкультурой и спортом;
  • выполнение санитарно-гигиенических мероприятий в быту и на производстве;
  • оздоровление внешней среды.

Туберкулез излечим и работа в данном направлении ведется постоянно.

Для ликвидации туберкулеза, необходимо повышать осведомленность населения об этой инфекции, усилиях по ее ликвидации, о методах профилактики и борьбы с ней, что является целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом.