«О проведении Европейской недели иммунизации (ЕНИ) в 2016 г.» | "Любимская центральная районная больница"

«О проведении Европейской недели иммунизации (ЕНИ) в 2016 г.»

Каждый год в апреле заинтересованные стороны со всех уголков Европейского региона и мира объединяют свои усилия для того, чтобы обратить особое внимание на важность вакцинации – наиболее эффективного метода профилактики инфекционных заболеваний. Учрежденная в 2005 г. Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) проводится ежегодно с целью повышения осведомленности населения и поддержания набранных темпов работы по борьбе с болезнями, предупреждаемыми с помощью вакцин.

ЕНИ-2016г. будет проводиться 24–30 апреля.

Глобальная тема: устранение пробелов иммунизации.

Благодаря своим сильным программам иммунизации, 53 государства-члена ВОЗ в Европейском регионе ближе, чем когда-либо, подошли к достижению общерегиональной цели элиминации кори и краснухи. Они добились весьма значительного прогресса в этой области, но для устранения остающихся пробелов в иммунизации и предупреждения будущих вспышек болезней необходимо обеспечить большую информированность населения и приверженность делу иммунизации.

В соответствии с глобальной темой – «Устранение пробелов иммунизации», ЕНИ-2016 будет использована как возможность для повышения уровня знаний о ситуации с заболеваемостью корью и краснухой в Европейском регионе и наращивания во всех странах дальнейших действий, необходимых для обеспечения защиты всех граждан от этих болезней.

В соответствии со стратегическим планом ВОЗ к концу 2015 года планировалось обеспечить элиминацию кори/краснухи во всех 6 регионах мира, а к 2020 голу ликвидировать корь как минимум в 5 регионах ВОЗ. Однако, с конца 2013 года, в большинстве регионов мира наблюдался рост заболеваемости корью. В 2013 году в Европейском регионе зарегистрировано более 30 тыс. случаев кори. В 2014 году число случаев кори в Европейском регионе снизилось по сравнению с 2013г. в 2 раза. Заболеваемость продолжала регистрироваться в  России, Германии, Грузии, Казахстане, Кыргызстане. В РФ В 2014 году  было зарегистрировано  более 4 тысяч случаев кори, в том числе  25 – в Ярославской области. В 2015 году заболеваемость корью  снижена в РФ более, чем в 5 раз к уровню 2014 года: зарегистрировано 840 случаев кори. В Ярославской области – корь не регистрировалась.

В материалах ВОЗ подчеркивается, что корь и сегодня продолжает оставаться серьезным заболеванием и нередко приводит к летальным исходам. Сохраняющееся в текущем году в ряде регионов страны эпиднеблагополучие по кори свидетельствует  о наличии существенной прослойки восприимчивого населения, особенно среди взрослых в возрасте 20- 29 лет, а также детей преимущественно первых лет жизни, как следствие пробелов в их иммунизации. Так, в Ярославской области  на 01.01.2016 года не охвачены вакцинацией против кори  дети с 1 года до 17 лет- 3038 человек, взрослые до 35-и летнего возраста-4131 человек. Это обстоятельство создает серьезную угрозу распространения кори при ее заносе на территорию области.

В период применения вакцин против краснухи повсеместно снизилась заболеваемость. В РФ в 2014 году выявлено 49 случаев краснухи, в 2015 году — 20 случаев. В Ярославской области в 2014 году краснуха не регистрировалась. В 2015г.- 1 случай. Однако, в текущем году имеет место групповая заболеваемость краснухой в воинских частях г. Ярославля и распространение инфекции среди неимунного гражданского населения.

В целях обеспечения реализации мероприятий ЕНИ-2016 в Ярославской области подготовлен план мероприятий:

  • Проведение рабочих совещаний по вопросам организации ЕНИ;
  • Подготовка и публикация материалов по результатам проводимой вакцинации;
  • Проведение конференций, семинаров для медицинских работников;
  • Публикации информационных сообщений для населения района;
  • Проведение подчищающей иммунизации против кори и краснухи;
  • Подведение итогов ЕНИ.

ГБУЗ ЯО «Любимская ЦРБ»
кабинет мед. профилактики