Открытие ФАП д.Рузбугино | "Любимская центральная районная больница"

Открытие ФАП д.Рузбугино

Сегодня, 08.11.2023 г., в торжественной обстановке открыл свои двери для пациентов модульный ФАП в д.Рузбугино Любимского района. Это уже третий ФАП установленный на территории Любимского района благодаря реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения Ярославской области.  На торжественном открытии ФАП присутствовали представители ГБУЗ ЯО «Любимская центральная районная больница», администрации Любимского муниципального района, Осецкого сельского поселения, местные жители. Ранее Рузбугинский ФАП располагался в старом здании деревянной постройки. Новое здание ФАП представляет собой современную модульную конструкцию, оборудованную всеми необходимым для медицинского обслуживания населения. Площадь ФАП составляет 72,8 кв.м. Внутри ФАП располагаются кабинет для приема, процедурный кабинет, комнаты для хранения лекарственных препаратов, санузлы. ФАП оборудован системами для доступа маломобильных категорий граждан. Благодаря электрической системе отопления в помещении ФАП поддерживается оптимальная температура, в том числе в холодное время года. Рузбугинский ФАП обслуживает население 15 близлежащих населенных пунктов. Фактическая численность обслуживаемого населения Рузбугинского ФАП составляет 217 человек. Заведующим ФАП является опытный медицинский работник Рогозина Ираида Владимировна, имеющая высшую категорию и стаж работы в данной должности 13 лет.

Ввод в эксплуатацию ФАП проводился в три этапа. На первоначальном этапе была подготовлена площадка под установку ФАП, на которую подрядчиком ИП Юрьев П.В. была поставлена и смонтирована сама модульная конструкция, стоимость которой составила более 5,2 млн. рублей. На следующем этапе были проведены работы по благоустройству территории ФАП (укладка тротуарной плитки), установке ограждения по периметру территории, монтажу систем водоснабжения и канализации. Данные работы, также как и работы по подготовке площадки по установку ФАП, были проведены подрядчиком ИП Моисеевым Д.П. Стоимость работ по благоустройству составила более 1,7 млн. рублей. На третьем этапе была произведена закупка и введение в эксплуатацию медицинского оборудования необходимого для медицинского обслуживания населения, на общую сумму более 1,2 млн. рублей, а также получение лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Такие же модульные ФАП уже целый год функционируют в д.Вахромейка и д.Обнорское Любимского района. В рамках той же программы модернизации первичного звена на территории района в настоящее время осуществляются капитальные ремонты здания поликлинического отделения и помещений поликлинических служб в здании инфекционного отделения, приобретается медицинское оборудование. На последующие периоды запланированы капитальные ремонты зданий Закобякинской и Ермаковской врачебных амбулаторий.