О проведение Европейской недели иммунизации (ЕНИ) в 2017 г. | "Любимская центральная районная больница"

О проведение Европейской недели иммунизации (ЕНИ) в 2017 г.

Каждый год в апреле заинтересованные стороны со всех уголков Европейского региона и мира объединяют свои усилия для того, чтобы обратить особое внимание на важность вакцинации – наиболее эффективного метода профилактики инфекционных заболеваний. Учрежденная в 2005 г. Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) проводится ежегодно с целью повышения осведомленности населения и поддержания набранных темпов работы по борьбе с болезнями, предупреждаемыми с помощью вакцин.

ЕНИ-2017 г будет проводиться 24-30 апреля.
Лозунг ЕНИ-2017-«Вакцины приносят результат!»

В Европейском регионе ВОЗ сохраняется высокий уровень общего охвата иммунизацией среди детей, и отмечается прогресс в достижении целей Европейского плана действий в отношении вакцин, в том числе в отношении элиминации кори и краснухи. Вместе с тем, продолжают оставаться очаги восприимчивости, что ежегодно приводит к страданиям и даже смертельным случаям, которые можно было бы предотвратить.

В материалах ВОЗ подчеркивается, что корь и сегодня продолжает оставаться серьезным заболеванием и нередко приводит к летальным исходам. Сохраняющееся в текущем году в ряде регионов страны эпиднеблагополучие по кори свидетельствует о наличии существенной прослойки восприимчивого населения, особенно среди взрослых в возрасте 20-29 лет, а также детей преимущественно первых лет жизни. Так, в Ярославской области на 01.01.2017 г не охвачены вакцинацией против кори дети с 1 года до 17 лет-3180 человек, взрослые до 35-летнего возраста-2290 человек. Это обстоятельство создает серьезную угрозу распространения кори при ее заносе на территорию области.

В период применения вакцин против краснухи повсеместно снизилась заболеваемость. В РФ в 2017 году выявлено 44 случаев краснухи, в том числе в Ярославской области 23 случая. Занос краснухи в регион послужил причиной распространения инфекции среди неиммунного населения.

Многие подростки, взрослые и лица, подверженные повышенному риску, недостаточно осведомлены о болезнях, которые угрожают их здоровью, а также о прививках, которые могли бы обеспечить им необходимую защиту.

В сочетании с другими региональными инициативами и Всемирной неделей иммунизации, Европейский регион использует ЕНИ-2017 г. как возможность для повышения осведомленности людей о важности иммунизации на каждом этапе жизни. Эта кампания подчеркивает важную роль иммунизации в региональных и глобальных усилиях по укреплению здоровья на протяжении всей жизни, как это было подчеркнуто в Европейском плане действий в отношении вакцин, Европейской политике здравоохранения «Здоровье-2020», Глобальном плане действий в отношении вакцин и Повестке дня для устойчивого развития до 2030 г.

В целях обеспечения реализации мероприятий ЕНИ-2017 в Ярославской области подготовлен план мероприятий:

  • Проведение рабочих совещаний по вопросам организации ЕНИ;
  • Подготовка и публикация материалов по результатам проводимой вакцинации;
  • Проведение конференций, семинаров для медицинских работников;
  • Публикации информационных сообщений для населения района;
  • Подведение итогов ЕНИ.

ГБУЗ ЯО «Любимская ЦРБ»
кабинет мед. профилактики