День здоровья и спорта | "Любимская центральная районная больница"

День здоровья и спорта

Пионеры проекта «я ГоТОв»

DSCN9486 DSCN9463 DSCN9433

Более 600 жителей города и района приняли участие в празднике здоровья и спорта, который состоялся 19 июня. Начался он с открытия спортивного городка, который появился в городском парке в рамках проекта Общественной палаты Ярославской области «Я ГоТОв» при поддержке агентства по физкультуре и спорту ЯО, спортивного клуба «Буревестник» и администрации Любимского района.

В открытии принял участие председатель Общественной палаты Ярославской области Александр Грибов, который вместе с любимской молодёжью участвовал в тренировках и установил очередной личный рекорд в рывках гири-пудовки. Также на торжественной церемонии выступили Глава нашего района Александр Викторович Кошкин и победитель Первенства России по кудо Эдуард Марченков. Эдуард, кстати, стал первым, кто опробовал новый турник, сдав норму ГТО – подтягивание. И, в целом, турникмены первыми «зажгли» на празднике. Их пируэты сопровождались восторженными возгласами любимцев и гостей, в особенности, детворы: «Вот это да!», «А он не упадёт?», «А как у него это получается?!» Выступали Виктор Макар, Олег и Андрей Масленниковы и ребята из Ярославля. Юные любимцы активно участвовали в сдаче норм ГТО сразу же после открытия городка. По некоторым данным, более 200 человек в этот день решили попробовать свои силы.

А за пределами спортивного городка, на всей территории парка, тоже было не скучно. Активно подключились к проведению праздника службы, работающие с населением. В медицинской палатке можно было измерить давление, сдать кровь на сахар. Рядом специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения угощали всех желающих полезными витаминными чаями. Неподалёку расположился Росгосстрах. А на футбольном поле специалисты Социального агентства молодёжи проводили весёлые эстафеты «За здоровьем – всей семьёй!». Участвовало восемь семей, в основном, — из клуба «Мы вместе!», действующего на базе МУ «САМ»: Разгуляевы, Лисицыны, Охапкины, Еруслановы, Коренухины, Павловы, Арсеньевы и Ермаковы. Вскоре некоторым медикам пришлось покинуть палатку по очень приятному поводу. На сцене в торжественной обстановке состоялось награждение лучших медицинских работников Любимского района. Награды получили: Почётные грамоты Министерства здравоохранения — Николай Сергеевич Жданов – врач акушер-гинеколог женской консультации, Елена Михайловна Прокофьева – участковый врач-терапевт; Почётные грамоты департамента здравоохранения и фармации Ярославской области — Галина Геннадьевна Андреева – медицинская сестра хирургического отделения, Галина Михайловна Мошкова – начальник отдела кадров; Благодарность департамента здравоохранения и фармации Ярославской области — Татьяна Николаевна Карамышева — лаборант клинической лаборатории; Почетную грамоту Областной думы Ярославской области — София Александровна Смирнова – фельдшер, заведующая Покровским ФАП; Почетную грамоту Общественной палаты Ярославской области – Мария Константиновна Деменская – врач общей практики (семейный врач); Почетные грамоты Администрации Любимского муниципального района — Валентина Александровна Грибко – санитарка терапевтического отделения; Надежда Сергеевна Смирнова – медицинская сестра инфекционного отделения; Почетные грамоты ГБУЗ ЯО «Любимская центральная районная больница» — Галина Леонидовна Лебедева – официант хирургического отделения и Валентина Алексеевна Весельцова — медицинская сестра поликлинического отделения.

Завершился день «круглым столом» на тему «Спорт и здоровый образ жизни», на котором в малом зале районной администрации собрались: Глава Любимского района Александр Викторович Кошкин, председатель Общественной палаты Ярославской области Александр Сергеевич Грибов, председатель комиссии ОП ЯО по здравоохранению и развитию здорового образа жизни Мария Евгеньевна Можейко, врачи медицинских учреждений Ярославля, заместители глав по социальной политике Ярославского, Любимского, Первомайского, Даниловского, Брейтовского, Ростовского и Рыбинского районов, специалисты отделов по физической культуре и спорту, председатель Любимской общественной палаты Равиль Борисович Хайрулин, представитель Любимской ОП в Ярославской Общественной палате, главный врач Любимской ЦРБ Татьяна Алексеевна Якунина. Заместитель Главы Любимского района Людмила Борисовна Антоненко начала работу круглого стола со слов о том, что все врачи с мировым именем бьют тревогу о том, что обездвиженность, низкая физическая активность – болезнь цивилизации.

Всё движется – от атома клетки до космических миров, — отметила Людмила Борисовна, — а у человека – наоборот. По статистике 60-80 % времени в сутки человек сидит или лежит и всего 20-40 % активно движется. Ещё древние греки говорили: «Движение – это жизнь, нет движения – нет жизни». Здоровье и спорт всегда были приоритетными направлениями в работе администрации района и всех социальных служб, но впервые мы задумались о создании системы в работе по формированию здорового образа жизни в прошлом году, когда Мария Евгеньевна Можейко предложила провести районный праздник «День здоровья и спорта», объединив ресурс местной администрации, областной и районной общественных палат. Людям мероприятие понравилось, и мы, вдохновлённые результатами, решили попробовать сделать День здоровья и спорта традиционным праздником, в котором принимают участие все поколения жителей – от мала до велика…

За круглым столом много говорилось о сложности труда медиков и о том, как важно им в этой работе помогать, ведя здоровый образ жизни, сохраняя двигательную активность. А. С. Грибов отметил, что Любим стал первым муниципальным образованием области, в котором появился спортивный городок. Вскоре такие открытые площадки, способствующие тому, чтобы спорт был доступен каждому в любое время, появятся во всех районах.

Вот на такой позитивной ноте завершился праздник, после которого хочется верить, что скоро здоровых людей в хорошей физической форме у нас будет больше!