Памятка по соблюдению правил пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара | "Любимская центральная районная больница"

Памятка по соблюдению правил пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара

  1. Умейте правильно оценить опасность возникновения пожара в своем доме или квартире. Убедитесь в исправности отопительных печей, электропроводки и электроприборов. Продумайте заранее свои действия при возникновении пожара и пути эвакуации.
  2. Выбор средства борьбы с огнем. Вы располагаете многими средствами, позволяющими потушить огонь в самом начале: одеяла, грубая ткань, мешковина, вода в емкостях, земля.
  3. Чистота и порядок. Дом, в котором царят чистота, и порядок более защищен от пожара. Слой пыли, пленки жира, старые вещи, загромождающие вашу квартиру, способствуют быстрому распространению огня.
  4. Храните химические вещества в прохладном и проветриваемом помещении, не допускайте нагревания аэрозольных баллончиков выше 40 градусов, не распыляйте их содержимое вблизи открытого огня, не разбирайте их и не давайте детям, не бросайте в огонь. Пустой баллончик способен взрываться, так же как и полный. Всегда знакомитесь с инструкцией по использованию, расположенной на всех средствах с наличием химических веществ.
  5. Освободите ваши чердаки и гаражи от ненужных вещей.
  6. Очистите территорию.
  7. Электропроводка и электроприборы должны быть исправны и соответствовать условиям эксплуатации. Электропроводка должна выполняться только квалифицированными мастерами. Электропроводка с поврежденной или ветхой изоляцией заменяется. Не устанавливайте вместо заводского плавкого предохранителя (пробки) самодельные устройства, это неизбежно нарушит контроль за исправностью электропроводки. Не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов или несколько мощных электроприборов в одну розетку. Не располагайте электрообогреватели вблизи легковоспламеняющихся предметов (штор, покрывал и т.п) и мебели. Не оставляйте электрообогреватели без присмотра или под присмотром детей, не допускайте их перегрева. В помещениях для скота используйте светильники с защитными колпаками, так как лампочки могут взрываться с разбросом раскаленных частиц и попаданием их на сено, солому и т.п.
  8. Эксплуатируйте телевизор в соответствии с инструкцией. При его установке обеспечьте хорошую вентиляцию задней панели, вдали от источников тепла. Внимание! Потрескивание и появление синеватого дыма свидетельствует, что разрыв электронно- лучевой трубки неизбежен. Немедленно отключите телевизор от сети.
  9. Опасность на кухне. Кухня в доме – объект повышенной пожарной опасности из- за наличия печей, газовых или электрических плит, других электроприборов. Газовые баллоны и установки. Вы несете ответственность за исправность газового оборудования внутри квартиры. Убедитесь, что гибкий шланг плотно надет на кран и затянут хомут. Максимальный срок службы шланга – 4 года. Утечку газа можно обнаружить с помощью мыльной воды, нанеся её на стыки – при утечке образуются пузырьки или по запаху вблизи места утечки. При обнаружении утечки газа запрещается: пользоваться открытым огнем (спички, свеча), включать или выключать электроприборы в помещении – это может вызвать появление искры в месте контактов и, как следствие, взрыв газа. Откройте все окна и двери для проветривания. По возможности закройте вентиль баллона, если причиной утечки является не он. Сообщите в службу газа. Если загорелся газ в месте утечки – не задувайте пламя, уберите рядом находящиеся сгораемые предметы и вещи, попытайтесь закрыть вентиль (кран) обернув руки мокрой тряпкой. Помните — пока горит газ, нет опасности взрыва. Немедленно вызовите пожарную охрану.
    Отопительные печи. Кладку печей должен производить специалист, соблюдая при этом предусмотренные размеры отступок и разделок, что предотвратит загорание деревянных строительных конструкций. Ежегодно осматривайте печи и дымовые трубы с целью выявления трещин в кладке, делайте при необходимости ремонт и обязательную побелку трубы в чердачном помещении, что позволит своевременно обнаружить трещины и выход из них дыма. Очищайте дымоходы, иначе возможно возгорание с выбросом скопившейся в них сажи. Не перекаливайте печи, лучше теплее оденьтесь. Запрещается производить растопку легковоспламеняющимися и горючими жидкостями (бензин, дизтопливо и т.п.). Не развешивайте бельё над плитой и вблизи её. Не оставляйте без присмотра или под контролем детей топящиеся печи. Следите за наличием и исправностью предтопочного листа из жести. Не оставляйте приготовляемую пищу на огне без присмотра. При загорании масла или жира не выливайте его в ведро с водой или раковину и не тушите его водой, это вызовет распространение огня по всей кухне. Накройте посуду с горящим маслом (жиром) крышкой или мокрой тряпкой, уберите её с нагревательного прибора (плиты) и оставьте накрытой до полного охлаждения.
  10. Курильщик в пьяном виде – это поджигатель. Не курите в постели. Затушите сигарету, перед тем как зайти в помещение для скота, дровяник, сеновал. В квартире имейте пепельницу из несгораемого материала.
  11. Пиротехника. Это искусство, доступное далеко не каждому. Не устраивайте любительских фейерверков. Некачественная пиротехника может привести к травмированию, а то и гибели при её применении. Наличие и разброс горящих частиц на большое расстояние от пиротехнических устройств, при попадании на горючие материалы – это пожар.
  12. Дети. Оберегайте детей от пожара, знакомьте их с этой опасностью, контролируйте поведение и поступки.
    ПОМНИТЕ! Дети во всем подражают взрослым.
  13. Если произошел пожар. Не забывайте, что в закрытом помещении первый враг для вас не огонь, а дым, который слепит и душит. Что нужно делать:
    • сохранять хладнокровие;
    • вызвать или послать вызвать пожарную охрану по телефону 01;
    • бороться с пожаром в самом его начале, пытаясь потушить не огонь, а то, что горит, используя подручные средства;
    • если загорание собственными силами не удается ликвидировать, необходимо покинуть помещение, закрыть за собой открытые окна и двери, чтобы предотвратить приток свежего воздуха, способствующего усилению горения и распространения огня;
    • проходить задымленное помещение нужно в зоне наименьшей концентрации дыма, чаще всего ближе к полу, при этом закрыть рот и нос мокрым полотенцем или платком;
    • при эвакуации через оконный проем одноэтажного здания следует последовательно разбить стекло любым предметом (стул, табурет, цветочный горшок и т.п.), затем вынуть оставшиеся осколки стекла из рамы, обернув руки тканью, бросить наружу одеяло, коврик и т.п., чтобы не повредиться стеклом при эвакуации, и покинуть помещение;
    • обязательно встретьте прибывших пожарных и информируйте их обо всех обстоятельствах возникновения пожара и места его возникновения, принятых вами мерах и т.д.;
    • не пытайтесь проникать повторно в горящее здание (помещение), чаще всего это заканчивается трагически;
      ПОМНИТЕ! При пожаре ищите детей в самых укромных местах, где они могут спрятаться – под кроватью, в шкафу, за шторой и т.д.
    • если на человеке загорелась одежда нельзя бежать – горение только усиливается, нужно незамедлительно упасть и кататься по полу (земле), либо набросить на себя кусок плотной ткани, если есть рядом вода – использовать её. Однако если горит не сама одежда, а пролитый на неё бензин – воду не применять.
  14. Первичные (подручные) средства для тушения и способы тушения различных веществ и материалов. Как правило, пожар начинается с незначительного очага горения. Тушение его в этот период не представляет большой трудности, если вы будете обладать необходимыми знаниями. Вода является универсальным средством для тушения пожара, ею тушатся изделия из дерева, ткань, бумага и т.п. Запрещается тушить водой электропроводку и электроприборы под напряжением во избежание удара электротоком, бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Небольшие горящие предметы надо немедленно накрыть плотными материалами до полного прекращения горения. Воду на тушение следует подавать из небольшой емкости типа ведра в очаг горения, избегая попадания испарений на лицо и другие части тела. Земля (песок) применяются как для тушения материалов из дерева, так и легковоспламеняющихся жидкостей (бензина и т.п.).
    Тушение электропроводки и электроприборов водой, возможно, только после их обесточивания. Если загорелся телевизор, в первую очередь необходимо отключить его от сети, затем набросить плотное одеяло или ткань, а когда горение прекратиться – проветрить комнату. Обязательно нужно удалить всех из помещения, поскольку продукты горения пластмасс и полимеров очень токсичны.
    В случаи возникновения чрезвычайной ситуации звоните на номера: Звонок со стационарного телефона 01;
    Звонок с мобильного 112, 101.
    Звонки с мобильных телефонов бесплатные и могут быть совершены даже если ваш номер заблокирован, отсутствует SMS или имеется отрицательный баланс.