Что делать, когда грипп на пороге? | "Любимская центральная районная больница"

Что делать, когда грипп на пороге?

htmlimage

Грипп – острая вирусная инфекция с воздушно-капельным способом передачи возбудителя; характеризуется массовым распространением, острым началом, лихорадкой, интоксикацией и поражением дыхательных путей. Следует также помнить, что грипп – это высоко заразное заболевание, при котором возможно развитие тяжёлых осложнений и существует риск смерти. Грипп имеет симптомы, схожие с другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), но намного опаснее. Поэтому первые симптомы ОРВИ требуют особого внимания.
Грипп очень легко передается от человека к человеку воздушно-капельным путём: когда больной человек кашляет, чихает или просто разговаривает. В зоне риска заражения находятся все, кто окружает больного в радиусе 2 метров от него.
Больной человек, даже с лёгкой формой гриппа, представляет опасность для окружающих в течение всего периода проявления симптомов (в среднем 7 дней).

Вирус гриппа легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

Симптомы, требующие лечения дома

При появлении первых симптомов гриппа больной человек обязательно должен оставаться дома – чтобы не провоцировать осложнения собственной болезни и не подвергать опасности заражения других людей.
Такими симптомами являются:

  • повышенная температура тела;
  • боль в горле;
  • кашель;
  • насморк;
  • боль в мышцах.

С любыми из этих симптомов не стоит выходить из дома даже ради визита к врачу (его нужно вызвать домой). Назначенное врачом симптоматическое лечение в домашних условиях может быть достаточным для выздоровления.

Симптомы, требующие срочной госпитализации

Если состояние больного человека ухудшается, не медлите с госпитализацией, т. к. его жизнь под угрозой.

Вызывайте «скорую помощь» или срочно обращайтесь непосредственно в больницу, если присутствуют следующие симптомы:

  • сильная бледность или цианоз (посинение) лица;
  • затруднение дыхания;
  • высокая температура тела, которая долго не снижается;
  • многократная рвота и стул;
  • нарушение сознания – чрезмерная сонливость или возбуждение;
  • боли в грудной клетке;
  • примесь крови в мокроте;
  • падение артериального давления.

Группы риска

Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

Особенно тяжело грипп протекает у людей, имеющих сопутствующие заболевания. Эти пациенты относятся к особой группе – группе риска по развитию тяжёлых форм и осложнений:

  • дети до 5 лет (особенно дети до 2 лет);
  • беременные женщины;
  • люди старше 65 лет;
  • люди с избыточным весом;
  • больные диабетом;
  • больные с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • больные с хроническими заболеваниями лёгких;•    люди с другими тяжелыми хроническими заболеваниями;
  • люди, находящиеся на иммуносупрессивной терапии.

Продолжать лечение дома при наличии этих симптомов – опасно. Задержка с госпитализацией может привести к смерти больного.

Кроме того, существуют профессиональные группы риска:

  • медицинские работники,
  • учителя и воспитатели,
  • продавцы,
  • водители общественного транспорта,
  • все, кто работает в многолюдных местах.

У этих людей нет никакой возможности избежать нахождения рядом с больными людьми, поэтому для них особое значение имеют все без исключения средства инфекционного контроля и профилактики гриппа.

Правила профилактики

Вирус гриппа опасен, но не всесилен. Можно уберечь себя от заражения этой инфекцией даже во время эпидемии, если придерживаться нескольких простых правил:

  1. Избегать скопления людей – чтобы уменьшить вероятность контактов с больными людьми. Особенно это актуально во время сезона гриппа и эпидемий.
  2. Пользоваться одноразовыми масками при необходимости – чтобы защитить себя или окружающих от заражения. Такой маской должен пользоваться человек, который ухаживает за больным или просто общается с ним. Больной человек должен использовать маску лишь в одном случае: если ему приходится находиться среди здоровых людей, не защищенных масками. Маска эффективна, только если она прикрывает рот и нос. Важно помнить, что в любом случае маску нужно заменить, как только она станет влажной или загрязнится. Лучше всего пользоваться стандартными хирургическими масками, которые имеют влагостойкую поверхность и долго остаются эффективными. Экономить или лениться вовремя заменить маску нет смысла: влажная маска не действует. Использованные маски ни в коем случае нельзя раскладывать по карманам или сумкам – их нужно сразу выбрасывать.
  3. Регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку – как в жилом помещении, так и в рабочих помещениях, чтобы не оставлять вокруг себя живые вирусы и бактерии, которые могут оставаться активными в течение нескольких часов после пребывания в помещении больного человека.
  4. Полноценно питаться, высыпаться, избегать переутомления – для повышения сопротивляемости организма. Это увеличит шансы предотвратить как заражение, так и тяжёлые формы болезни и её осложнения.
  5. Чаще мыть руки: инфекция попадает в организм через рот, нос и глаза, которых вы время от времени касаетесь руками. Теми же руками вы держите деньги или держитесь за поручни, где несколько часов сохраняются в активном состоянии вирусы и бактерии, оставшиеся от прикосновений рук других людей. Поэтому необходимо часто мыть руки с мылом или обрабатывать их дезинфицирующим гелем с содержанием спирта.
  6. Пользоваться только одноразовыми бумажными салфетками и полотенцами: для того, чтобы вытереть руки после мытья; чтобы высморкаться или прикрыть лицо при кашле и чихании. Использованные салфетки необходимо сразу выбрасывать, поскольку они также могут стать источником заражения. Многоразовые салфетки и полотенца, особенно в общественных местах, существенно повышают риск заражения и широкого распространения инфекции.

Вакцинация – эффективное средство защиты

Грипп – великое бедствие планеты, но от него можно предохраниться при помощи вакцинации.

Зачем делать прививку?

Вакцинация – самый безопасный и эффективный способ защиты от гриппа.

Вакцинация способствует:

  • предотвращению осложнений гриппа;
  • снижению количества летальных исходов;
  • снижению возможности распространения эпидемии;
  • снижению тяжести течения у пациентов с соматической патологией.

Лучшее время для проведения вакцинации – сентябрь-ноябрь, накануне подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ, который ожидается в феврале-марте.
Беременным и женщинам, которые кормят грудью, вакцинация также не противопоказана.
Особенно важной вакцинация является для представителей групп риска, поскольку она предотвращает развитие тяжёлых осложнений и летальных исходов на фоне заболевания гриппом.

Несколько слов о лечении

Своевременное использование противовирусных препаратов по назначению врача (!) способно сократить период болезни, облегчить её течение и предотвратить развитие осложнений.

При лёгкой форме болезни может оказаться достаточным для полного выздоровления симптоматическое лечение в домашних условиях. Симптоматические средства (анальгетики, жаропонижающие) облегчают состояние больного, смягчая симптомы: жар, насморк, боль в горле, кашель, головную боль и боль в мышцах. Однако злоупотреблять этими препаратами и применять их без назначения врача нельзя: передозировка может нанести серьёзный вред организму!

Народные средства неэффективны против гриппа самостоятельно, но могут использоваться как вспомогательные.
Во время гриппа необходимо пить много жидкости. Пища должна быть лёгкой и нежирной, однако заставлять больного есть не нужно.

При появлении симптомов гриппа не занимайтесь самолечением, немедленно обратитесь к врачу!

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ?

Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.

Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

Избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции.

Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ В СЕМЬЕ КТО-ТО ЗАБОЛЕЛ ГРИППОМ?

Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.

Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

Часто проветривайте помещение.

Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.

Часто мойте руки с мылом.

Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.).

Ухаживать за больным должен только один член семьи.

ГБУЗ ЯО «Любимская ЦРБ»,
каб. мед. профилактики.
Информация получена в Ярославском ОЦМП