«Табак – угроза для развития» | "Любимская центральная районная больница"

«Табак – угроза для развития»

Ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день без табака. В этот день курильщиков призывают отказаться от губительной сигареты хотя бы на один день. Примечательно, что некоторые люди под влиянием праздника бросают курить именно с 31 мая.

Тема Всемирного дня без табака 2017 года – «Табак – угроза для развития».

Успешная борьба с табачной эпидемией приносит пользу всем странам, прежде всего, за счёт защиты граждан от вредных последствий употребления табака и снижения экономических потерь для национальной экономики.

Борьба с табаком считается одной из наиболее эффективных мер для того, чтобы к 2030 году уменьшить на треть по всему миру преждевременную смертность от неинфекционных заболеваний, включая сердечно-сосудистые, онкологические и хроническую обструктивную болезнь лёгких.

Активизировать усилия по борьбе против табака могут не только правительства: каждый человек может вносить свой личный вклад в создание устойчивого мира без табака, приняв на себя обязательство никогда не употреблять табачные изделия. Те, кто уже использует табак, может отказаться от этой привычки или обратиться за соответствующей помощью, что сохранит их здоровье и защитит людей, подвергающихся пассивному курению, включая детей, других членов семьи и друзей. Деньги, не потраченные на табак, могут, в свою очередь, направляться на другие важные нужды, в том числе на приобретение продуктов для здорового питания, занятия физической активностью и других здоровье сберегающих технологий.

Проведённые исследования показали, что курение остаётся наиболее распространённой вредной привычкой: в табачной зависимости признаются 38-43% россиян, при этом многие из них хотели бы от неё избавиться.

Эксперты ВОЗ сообщают о более чем 25 болезнях, течение которых ухудшается под воздействием курения. К ним относятся сердечно-сосудистые, лёгочные и онкологические заболевания, лидирующие по уровню смертности в России.

Настораживает тот факт, что на сегодняшний день в России, по данным опроса Минздрава РФ, постоянно курят 62% юношей и 38% девушек в возрасте от 19 до 24 лет, а это уже угроза безопасности государства. По оценкам различных экспертов, в РФ от болезней, связанных с табакокурением, ежегодно умирает от 330 до 500 тыс. человек.

Согласно данным глобального опроса взрослого населения о потреблении табака, проведённого ВОЗ, Россия занимает одно из первых мест в мире по потреблению табака. Употребление табака является одним из четырех основных факторов риска, которые лежат в основе глобальной эпидемии неинфекционных заболеваний – рака, сердечно – сосудистых болезней, болезней легких и диабета.

Смертность от рака легкого у курящих людей в 20 раз выше, чем у некурящих. Любители табака в 13 раз чаще страдают стенокардией и в 10 раз чаще язвой желудка.

Пассивное курение не менее опасно и пагубно влияет на дыхательную систему, кроме того, табачный дым – сильнейший аллерген. Пассивный курильщик вдыхает те же самые опасные вещества, что и любитель сигарет, несмотря на их малую концентрацию. Половина всех детей в мире дышат воздухом, загрязненным табачным дымом. У более 40% детей, по крайней мере, один из родителей курит. У детей грудного возраста табачный дым вызывает синдром внезапной смерти, а из – за воздействия табачного дыма на беременных у них рождаются дети с низкой массой тела. Ни вентиляции, ни фильтры не могут снизить воздействие табачного дыма до уровней, которые считаются допустимыми.

ГБУЗ ЯО «Любимская ЦРБ»
каб. мед. профилактики