Сахарный диабет. Обзор | "Любимская центральная районная больница"

Сахарный диабет. Обзор

Сахарный диабет — заболевание, при котором организм не может контролировать уровень сахара (глюкозы) в крови. Глюкоза крови обеспечивает организм энергией для осуществления ежедневной активности человека. Печень превращает пищу, которую мы потребляем в глюкозу, которая затем поступает в кровеносное русло.

У здорового человека уровень глюкозы в крови регулируется несколькими гормонами. В первую очередь инсулином. Инсулин продуцируется поджелудочной железой, небольшим органом, который располагается между желудком и печенью. Поджелудочная железа производит также другие очень важные ферменты, которые поступает в кишечник, помогая переваривать пищу. Инсулин позволяет глюкозе в клетки организма, где она используется в качестве источника энергии.

У лиц с диабетом либо не производится инсулин (диабет 1 типа), либо инсулин не может работать правильно (2 тип диабета), либо сочетание этих двух механизмов,которое встречается при некоторых формах диабета. При диабете глюкоза крови не может эффективно проникать в клетки, поэтому уровень глюкозы в крови повышается. Это приводит к тому, что клетки начинают голодать из-за отсутствия топлива, которое обеспечивает глюкоза, а повышенный уровень глюкозы повреждает органы и ткани.

Сахарный диабет 1 типа (СД1) — инсулин перестает вырабатываться, или его вырабатывается недостаточно для регуляции уровня глюкозы в крови.Сахарным диабетом 1 типа страдают 10% диабетиков. СД1 обычно диагностируется в детстве или подростковом возрасте. Его часто называют диабетом молодых или инсулинзависимым диабетом.

СД1 встречается также у лиц старшего возраста при деструкции поджелудочной железы алкоголем, или ее удалении оперативным путем. Он также является результатом прогрессивного повреждения панкреатических бета клеток, единственного типа клеток, которые производят значительное количество инсулина. Лица, страдающие сахарным диабетом 1 типа, нуждаются в лечении инсулином ежедневно для поддержания жизни.

2 тип диабета (СД2). Хотя поджелудочная железа все еще производит инсулин, организм частично или полностью не способен его использовать. Это называется инсулинорезистентность.. Поджелудочная железа, стараясь преодолеть инсулинорезистентность, секретирует больше и больше инсулина. У таких лиц развивается диабет 2 типа, когда они не в состоянии вырабатывать достаточное количество инсулина, чтобы преодолеть инсулинорезистентность. 90% лиц с диабетом имеют диабет 2 типа. СД2 обычно диагностируют у взрослых, в возрасте более 45 лет. Раньше это вид диабета называли диабетом взрослых или инсулиннезависимым. Это название больше не используют, потому что СД2 встречается у молодых людей, и некоторые лица с СД2 требуют инсулинотерапии. Сахарный диабет 2 типа обычно контролируется с помощью диеты, снижением массы тела, физическими упражнениями и таблетками. Однако, около 50 % лиц с СД2 требуют инсулинотерапии время от времени.

Гестационный диабет (ГСД) — это форма диабета, которая может встречаться у женщин во второй половине беременности. Хотя гестационный диабет обычно проходит после родов, женщина которая его имела имеет больший риск развития сахарного диабета 2 типа в последующие годы, чем женщины без ГСД в анамнезе. Женщины с ГСД обычно рожают детей с большой массой тела.

Метаболический синдром (также называемый синдромом Х) – это такой вид нарушений, при котором инсулинорезистентный диабет (СД2) почти всегда сопровождаетя гипертензией (повышенным кровяным давлением), повышением липидов крови (повышением триглицеридов, липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), снижением липротениов высокой плотности (ЛПВП), центральным ожирением, нарушением в системе свертывания и инфекционной защиты. Метаболический синдром повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Предиабет – часто состояние, связанное с диабетом. У лиц с предиабетом уровень глюкозы в крови превышает норму, но недостаточен, чтобы выставить диагноз «диабет». Предиабет повышает риск развития диабета 2 типа, болезней сердца или инсульта. Предиабет может быть излечен без лекарств и инсулина., с помощью изменения образа жизни, снижением массы тела и повышением физической активности. Снижение веса может предотвратить или по крайней мере отсрочить дебют сахарного диабета 2 типа.

Международный комитет Американской диабетической ассоциации пересмотрел критерии для предиабета, понижая отрезные точки уровня сахара в крови для установления диагноза предиабет. Около 20% взрослых людей вероятно имеют это состояние и риск развития диабета в ближайшие 10 лет, если не изменят образ жизни, повышая физическую активность , поддерживая здоровую массу тела.

Заболеваемость диабетом стремительно растет. Это увеличение обусловлено многими факторами, но самое большое значение имеет большая распространенность ожирения, связанного с малоподвижным образом жизни.

Осложнения диабета

Оба типа 1-й и сахарного диабета 2-го типа в конечном счете приводят к повышению уровню сахара в крови, состояние, которое называется гипергликемией. Гипергликемия, существующая длительный период времени повреждает сетчатку глаз, кровеносные сосуды почек, нервов и других кровеносные сосудов.

Повреждения сетчатки при диабете (диабетическая ретинопатия) является ведущей причиной слепоты.

Повреждение почек от диабета (диабетическая нефропатия) является ведущей причиной почечной недостаточности.

Повреждение нервов от диабета (диабетическая нейропатия) является ведущей причиной ран и язв на стопах, которые часто приводят ампутации.

Повреждение нервов вегетативной нервной системы может привести к параличу желудка (гастропарезу), хроническая диарее и неконтролируемому повышению частоты сердечных сокращений и повышению артериального давления..

Диабет ускоряет атеросклероз, (образование жировых бляшек в артериях), что может привести к закупорке или тромбообразованию.. Такие изменения могут привести к сердечному приступу, инсульту и снижению циркуляции в руках и ногах (заболевание периферических сосудов).

Диабет предрасполагает к повышению артериального давления, повышению уровня холестерина и триглицеридов. Эти условия как самостоятельно, так и вместе с гипергликемией, повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний, болезней почек, и других осложнений кровеносных сосудов.

Диабет может способствовать появлению ряда острых медицинский проблем. Многие инфекции ассоциируются с диабетом, и часто они более опасны для лиц с диабетом потому что у них нарушена способность организма бороться с инфекциями. Проблема осложняется тем, что инфекция ухудшает гликемический контроль, что приводит свою очередь к задержке выздоровления от инфекции.

Гипогликемия или низкий сахар встречается время от времени у большинства лиц с диабетом. Это может быть результатом использования избыточной дозой диабетических препаратом или инсулина, пропуск пищи, повышенная физическая активность. Очень важно уметь распознавать гипогликемию и лечить ее время от времени. Головная боль, головокружение, тремор рук, потливость – частые симптомы гипогликемии. Можно почувствовать резкую слабость или появиться судороги, если сахар крови будет слишком низким.

Диабетический кетоациоз (ДКА) — серьезное осложнение, при котором неконтролируемая гипрегликемия (обычно из-за нехватки инсулина или относительной его недостаточности) с течением времени приводит к накоплению кетонов (продукт обмена жирных кислот) в крови. Высокий уровень кетонов может быть очень опасен. ДКА обычно встречается улиц с СД1 с недостаточным контролем сахара в крови. Диабетический кетоацидоз может быть спровоцирован инфекцией, стрессом, травмой, пропуском препаратов (например, инсулина), или неотложными состояниями как инсульт, сердечный приступ.

Гиперосмолярный гипергликемический (некетоацидотический) синдром серьезное состояние, при котором уровень сахара поднимается очень высоко. Организм пытается избавиться от избыточного количества сахара, удаляя его с мочой. Увеличение количества мочи – значительно, и часто приводит к дегидратации такой степени тяжести, что появляются судороги, кома, и даже смерть. Этот синдром обычно встречается у тех лиц с СД2, кто не контролирует уровень сахара в крови, или имеет обезвоживание, стресс, при наличии травмы или инсульта, или при приёме таких препаратов, как стероиды.

ГБУЗ ЯО «Любимская центральная районная больница»
каб. мед. профилактики Администрация ЛюбимскогоМО