Пресс-релиз «О Европейской неделе иммунизации (ЕНИ) 2015 года» | "Любимская центральная районная больница"

Пресс-релиз «О Европейской неделе иммунизации (ЕНИ) 2015 года»

По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в период с 20 по 25 апреля 2015г. в странах Европейского региона, в том числе в Российской Федерации   проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ-2015).

В Ярославской области Европейские недели иммунизации проводятся с 2005 года.

Проведение мероприятия в текущем году приурочено к Всемирной неделе иммунизации, которая пройдет под лозунгом «Ликвидировать пробелы в иммунизации».

Цель проведения ЕНИ-2015 в Российской федерации – повышение уровня информированности населения о преимуществах вакцинопрофилактики инфекционных болезней, формирование понимания того, что каждый человек нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, имеет на это право.

Вакцинопрофилактика является одним из наиболее эффективных методов снижения инфекционной заболеваемости во всех странах мира. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения человек должен быть привит от всех инфекционных   заболеваний, против которых имеются вакцины.

В Национальный календарь прививок Российской Федерации включены основные инфекции Расширенной программы иммунизации Всемирной организации здравоохранения, заболеваемость которыми снизилась многократно, именно благодаря вакцинации. Совершенствование календаря прививок и расширение охвата прививками, в том числе благодаря сокращению противопоказаний, позволяет в скором будущем элиминировать корь, снизить до минимума заболеваемость эпидемическим паротитом и краснухой (в том числе и синдромом врожденной краснухи), поддерживать низкую заболеваемость дифтерией, столбняком, сократить заболеваемость гепатитом В и частоту формирования его хронических форм.

На средства областного бюджета осуществляется вакцинация населения в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям (против клещевого энцефалита, кори, гриппа, бешенства, туляремии, брюшного тифа, шигеллёзов, гепатита А в очагах, ветряной оспы  в очагах).  В соответствии с приказом департамента здравоохранения и фармации Ярославской области и Управления ФС Роспотребнадзора по Ярославской области «Об утверждении Рекомендуемого перечня профилактических прививок и перечня прививок по эпидемическим показаниям для населения области» от 10/18.08.2010г. №984/4119  выполнены дополнительные программы вакцинации в связи с повышенной заболеваемостью в регионе против ветряной оспы, гепатита А для детей, поступающих в детские сады,   гемофильной и пневмококковой инфекции для детей раннего возраста,  так же для наиболее полного охвата вакцинацией Национального календаря проводилась вакцинация  высокоочищенными комплексными вакцинами для детей, имеющих различные хронические заболевания, иммунодефицитные состояния, медицинские отводы от вакцинации вакциной АКДС. С 2013 года региональный календарь дополнен вакцинацией взрослых групп риска против пневмококковой инфекции. В 2014 году начата «пилотная» вакцинация против ротавирусной инфекции детей в возрасте до года в Заволжском районе города Ярославля. В 2015 году в дополнение к региональной программе проводится  вакцинация против пневмококковой инфекции ветеранов Великой Отечественной войны.

Медицинскими работниками проводится постоянная работа с населением по повышению уровня информированности и знаний об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, формированию у населения доверительного отношения к вакцинопрофилактике. Проводится санитарно-разъяснительная работа с целевыми группами населения по сокращению отказов от вакцинации.

В 2014 году ЕНИ проводилась с 22 по 27 апреля.

Во всех районах области проведен патронаж 269 неблагополучных семей  с целью проведения индивидуальной работы с родителями детей, которые систематически не получают необходимых прививок. Индивидуальными беседами были охвачены 214 человек из 142 социально — неблагополучных семей,  376 человек из 94 семей мигрантов, 224 человека из 28 семей, отказывающихся от прививок по религиозным соображениям, 38 человек из 5 национальных диаспор. Проведено 269 индивидуальных бесед.

В ходе проведения мероприятий более 350 родителей изменили свое отношение к иммунизации и  дали согласие на вакцинацию детей.   Повысился уровень осведомленности об иммунизации среди  медработников, и большее число медработников стало рассматривать работу по иммунизации как один из основных приоритетов своей деятельности.

Вы должны знать, что только вакцинация обеспечивает гарантированную защиту от инфекционных заболеваний!


Пресс-релиз подготовлен специалистами департамента здравоохранения и фармации Ярославской области