Праздник здоровья прошел в Любиме | "Любимская центральная районная больница"

Праздник здоровья прошел в Любиме

Праздник1

1 июля в г. Любиме прошел День здоровья и спорта. В мероприятии приняли участие: председатель комитета общественной палаты Ярославской области, главный терапевт департамента здравоохранения и фармации Ярославской области, профессор — Можейко М. Е.; главный кардиолог департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Ерёгин С. Я.; главный эндокринолог Яновская М. Е.; главный врач областного центра медицинской профилактики Гамаянова С. В.; делегации от общественных палат г. Ярославля, г. Рыбинска и г. Углича; представители департамента общественной связи.

Жители района с интересом слушали эндокринолога Марию Яновскую, которая выступила с презентацией на тему «Ожирение – фактор риска артериальной гипертонии, сахарного диабета». Очень убедительным доводом контролировать свой вес стала продемонстрированная таблица, в которой в конкретных цифрах указано, что такое минус 10 килограмм. Это снижение 20% общей смертности, 30% смертности, связанной с диабетом, 40% онкологической смертности, связанной с ожирением. Кроме этого, в разы улучшается ситуация с артериальным давлением, уровнем глюкозы, липидным обменом.

Самым зрелищным моментом праздника, который проходил в городском парке, стал флешмоб с представлением основных видов спорта, культивируемых в районе – футбола, настольного тенниса, лыжных гонок, кудо, армспорта, баскетбола и волейбола. Представляли их как сами спортсмены, так и участники танцевальных коллективов Любимского районного ДК, Центрального Дома культуры поселка Отрадный, Любимского районного Центра детского творчества.

А потом нормы ГТО сдавали работники организаций Любимского района – администрации района и городского поселения Любим, Ермаковского, Воскресенского и Осецкого поселений, управления культуры и молодежной политики, управления образования, управления социальной защиты населения, Центральной районной больницы, отдела МВД России по Любимскому району, пожарной части, общественной организации «Церковь Божья».

Участвовало в этом мероприятии 44 человека в возрасте от 18 до 55 лет, из них – 17 женщин. Для всех обязательной была стрельба из пневмовинтовки. Мужчины до 40 лет также сдавали подтягивание на высокой перекладине, рывок гири 16 кг, наклон на гимнастической скамье, прыжок в длину с места. Мужчины от 40 лет – то же самое, кроме прыжка в длину, вместо этого – поднимание туловища за 1 минуту в положении лежа. Женщины подтягивались на низкой перекладине из виса лежа, отжимались от пола, выполняли наклоны на гимнастической скамейке, прыжки в длину с места и поднимание туловища за одну минуту.

Праздник2

Еще в парке проходили акции «Хочешь быть здоровым? Держи вес под контролем», «Куришь? Проверь свои легкие», «Контролируй АД», «Держи под контролем сахар крови и холестерин». Следует отметить, что у 80% населения, измерявших АД и холестерин выявлены отклонения от нормы. Специалистами Любимской ЦРБ рекомендовано пройти необходимое обследование. Спортивно-досуговая игра «Папа, мама, я – здоровая семья». Соревновались меж собой в веселых конкурсах команды молодых семей «Веселая семейка» и «Дружная семейка».

На территории Любимского хлебозавода, продукция которого пользуется заслуженной популярностью у жителей всего региона, состоялось выездное заседание комиссии по здравоохранению  и здоровому образу жизни Общественной палаты Ярославской области. Тема заседания: «Власть, бизнес, медицина, общественность – единое профилактическое пространство».  Для членов комиссии, экспертов медицинского сообщества была организована экскурсия по  производственным цехам.  Обсуждение темы здорового питания эксперты продолжили за круглым столом. В это время для сотрудников предприятия диетологом Областного центра медицинской профилактики была проведена Школа здоровья.

Культурную программу Дня здоровья и спорта обеспечили талантливые самодеятельные артисты.

«Изюминкой» праздника стал конкурс предприятий общественного питания Любимского района «Здоровое питание – это вкусно!». После дегустации блюд народное жюри определило победителей:

1 место – ООО «Соть»

2 место – МДОУ № 3

3 место – ГБУЗ ЯО «Любимская ЦРБ»