О проведении Всемирного Дня слуха 3 марта 2018 года. | "Любимская центральная районная больница"

О проведении Всемирного Дня слуха 3 марта 2018 года.

Всемирный день слуха впервые был проведен 3 марта 2014 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Дату выбрали неслучайно, по мнению организаторов, числа, которыми она записана, по форме напоминают человеческие уши. Сегодня на Земле проживает более 360 млн. человек с социально-значимыми нарушениями слуха, около 30 млн. из них составляют дети. В России насчитывается более 15 млн. людей с такой патологией, из них более 1 млн. – дети. В Ярославской области около 10 тысяч человек, в том числе порядка 2 тысяч детей, страдают нарушением слуха.

Ежегодно ВОЗ предлагает тему проведения Дня защиты слуха, которая посвящена наиболее важным аспектам решения этой важной социальной и медицинской проблемы. В текущем году это лозунг – «Слышать будущее… и готовиться к нему». Слоган призван привлекать внимание государства и общественности к ежегодному росту числа людей с нарушением слуха, а также повышать информированность населения и общества о предупреждении тугоухости и глухоты.

Сегодня нарушения слуха являются одной из наиболее частых причин инвалидности в мире, поэтому важно обеспечить охрану здоровья органов слуха. В связи с этим в мае 2017 года Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию по профилактике нарушений слуха и глухоты.

В соответствии с информационным письмом ФМБА ФГБУ «Российский научно-клинический центр аудиологии и слухопротезирования» от 17.01.2018 г., 3 марта в нашей стране проводится Всемирный день слуха. В его рамках состоится знакомство специалистов и граждан с прогнозом роста распространенности нарушений слуха. А также их профилактика и обеспечение пациентов с имеющимися заболеваниями средствами технической и социальной реабилитации.

Нарушение слуха – это снижение способности обнаруживать и понимать звуки. Оно бывает полное, или глухота, и частичное —  тугоухость. Причин патологии много, в их числе заболевания внутреннего и среднего уха, слухового нерва, инфекционные болезни – менингит, грипп. Глухота бывает врожденной, посттравматической, следствием продолжительного воздействия сильного шума и вибраций. Нарушение слуха часто делает невозможным восприятие речи.

Специалисты утверждают, что 50 % всех патологий органов слуха можно предотвратить. Профилактика начинается с гигиенических процедур, их следует выполнять регулярно, без чрезмерных усилий. Необходимо оберегать уши от травм, воспалительных заболеваний. Важно укреплять общее здоровье, чтобы не допустить любых болезней, а также лечить хронический патологии. Очень значимым сегодня, в эпоху повального увлечения плеерами и наушниками, является борьба с шумом. Доказано, что звуки силой более 100 дБ растягивают барабанную перепонку. Под постоянными резкими ударами звуковых волн она колеблется с большим размахом, со временем теряет свою эластичность, и в итоге приводит к снижению слуха. Тишина также важна для здоровья, как свежий воздух и солнце, поэтому необходимо бороться с шумом.