О Всемирном дне здоровья 7 апреля 2017 г. | "Любимская центральная районная больница"

О Всемирном дне здоровья 7 апреля 2017 г.

Всемирная организация здоровья объявила о проведении годовой кампании «Депрессия: давай поговорим» и сделала темой Всемирного дня здоровья 2017 года борьбу с депрессией.

Во всем мире негативные стереотипы, связанные с психическими заболеваниями, включая депрессию, по-прежнему мешают людям обращаться за помощью.

От депрессии страдают люди всех возрастов, всех категорий населения и во всех странах. Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека зарабатывать себе на жизнь и выполнять даже самые простые повседневные задачи. Иногда она может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями. В крайних случаях депрессия способна привести к самоубийству, которое сегодня является второй ведущей причиной смерти среди людей в возрасте 15-29 лет.

Депрессия – это заболевание, которое характеризуется постоянным состоянием уныния и потерей интереса к видам деятельности, которые обычно приносят удовлетворение, а также неспособностью делать повседневные дела в течение по меньшей мере двух недель. Кроме того, у людей, страдающих депрессией, обычно присутствует ряд перечисленных ниже симптомов: нехватка энергии, снижение аппетита или бессонница, тревога, снижение концентрации, нерешительность, беспокойство, чувство собственной ничтожности, вины или отчаяния, а также мысли о причинении себе вреда или самоубийстве.

ВОЗ напоминает: депрессия поддается профилактике и лечению. И общая цель рассчитанной кампании, старт которой был приурочен к Всемирному дню психического здоровья 10 октября 2016 г., — сделать так, чтобы как можно больше людей, страдающих депрессией, во всех странах обращались за помощью и получали ее.

Девиз кампании: «Депрессия: давай поговорим».

Депрессия может начаться у каждого, поэтому кампания нацелена на каждого, независимо от возраста, пола и социального положения. Во Всемирной организации здравоохранения решили с особым вниманием подойти к трем категориям населения, затронутым этой проблемой в гораздо большей степени, нежели остальные: молодежь в возрасте 15-24 лет, женщины детородного возраста (особенно молодые матери), а также пожилые люди (старше 60 лет).

Основные идеи кампании:

  • Депрессия – распространённое психическое расстройство, от которого страдают люди всех возрастных групп во всех странах мира.
  • Риск депрессии усугубляется бедностью, безработицей, жизненными событиями, такими как потеря близкого человека или разрыв отношений, физической болезнью и проблемами, вызванными алкогольной или наркотической зависимостью.
  • Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями.
  • Нелеченая депрессия может помешать человеку вести трудовую деятельность и участвовать в жизни семьи и сообщества.
  • В крайних случаях депрессия может довести до самоубийста.

ГБУЗ ЯО «Любимская центральная районаая больница» каб. медицинской профилактики