Методы контрацепции: памятка для женщин | "Любимская центральная районная больница"

Методы контрацепции: памятка для женщин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В современном мире женщины стали несравненно счастливее: теперь возможно взять в свои руки даже контроль над природой и самостоятельно решить, когда же становиться мамой, используя современные методы контрацепции.

Методы контрацепции от Древнего Египта до наших дней

Вопросы контрацепции в том или ином виде волновали человечество буквально с самых истоков. Предположительно еще во времена древних египтян местное население уже пользовалось некими средствами, которые должны были воспрепятствовать нежелательной беременности.

Однако только двадцатый век окончательно и бесповоротно подарил прекрасной половине человечества столь желанную свободу выбора.

Сейчас существует множество методов контрацепции, основное различие между которыми заключается в степени их эффективности. Некоторые методы контрацепции известны уже довольно давно, а другие появились буквально вчера.

 

Метод №1: прерванный половой акт

Именно этот метод контрацепции считается одним из наиболее распространенных. Тем не менее при выборе такого варианта следует учитывать, что его эффективность составит порядка 45-50%.

Среди плюсов можно отметить отсутствие необходимости регулярной заботы о том, чтобы не забеременеть.

Как правило, такой способ выбирают в случае наличия постоянного партнера, в котором женщина уверена, ведь прерванный половой акт не способен защитить от различных инфекций.

Метод №2: безопасные дни

Метод «безопасных дней», или же календарный метод, тоже является довольно распространенным. Опять же не придется заботиться об определенной защите и принимать медикаменты. Однако эффективность этого метода составит 55-60%.

Специалисты рекомендуют выбирать такой способ только тем, у кого устойчивый менструальный цикл и овуляция каждый месяц наступает в одно и то же время.

От инфекций, передаваемых половым путем, такой метод, конечно же, не защитит. Недостаточно высокая эффективность объясняется не только возможными скачками в цикле, но и тем, что сперматозоиды способы сохранять свою силу в течение недели.

Метод №3: презерватив

Презерватив, или же кондом, кажется стопроцентной защитой от нежелательной беременности подавляющему большинству населения не только нашей страны, но и во всем мире.

Клинические же исследования показывают обратное: выявлено, что действенность такого метода контрацепции срабатывает в 50-65% случаев.

Чаще всего это объясняется тем, что производители не всегда аккуратны в собственной работе, и наиболее бюджетные варианты презервативов способны порваться в самый неподходящий момент.

Примечательно, что даже более дорогие варианты тоже не всегда справляются с поставленными задачами. Женщины такой способ ценят за то, что он дает сравнительную защиту от инфекций и заболеваний, передаваемых половым путем, а также за то, что в этом случае все заботы по предохранению на себя берет мужчина.

Метод №4: диафрагма

Диафрагма, или же вагинальный колпачок, по сути представляет собой женский презерватив. Такой колпачок вводится во влагалище непосредственно перед половым актом и удаляется спустя три-четыре часа после его окончания.

К недостаткам такого способа предохранения следует отнести, прежде всего, то, что он категорически противопоказан всем нерожавшим женщинам и тем, кто страдает целым рядом проблем по гинекологической части.

Помимо этого, далеко не все смогут самостоятельно ввести диафрагму в необходимом положении, а подбор размера колпачка не всегда оказывается стопроцентно правильным. В целом же эффективность этого метода составляет порядка 70-80%.

Метод №5: спираль

Внутриматочные средства называют спиралями, а их эффективность равна 75-80%. Сегодня появились спирали, которые могут быть использованы и нерожавшими женщинами, что стало значительным плюсом в пользу выбора этого средства.

Врач помещает спираль в полость матки, при этом срок действия спирали может быть различным: некоторые из этих средств необходимо менять раз в пять лет. Однако в случае наличия различных инфекционных заболеваний и гинекологических проблем такой метод предохранения не разрешается.

Также важно запомнить еще и то, что существуют шансы внематочной беременности при использовании спиралей, а также шансы получить инфекцию от партнера.

Метод №6: химический

К средствам химической контрацепции следует относить различные свечи, тампоны и кремы. Эффективность этого способа равна 75-80%. Такие химические средства защищают не только от нежелательной беременности, но и от ЗППП.

Тем не менее свое действие эти средства сохраняют на протяжении довольно короткого периода, даже несмотря на то, что реклама свидетельствует об обратном.

Наиболее длительным сроком действия обладают тампоны — примерно десять часов, а вот остальные средства показали свою эффективность в течение чуть более получаса.

Также важно запомнить и то, что химические элементы могут вызвать изменения в микрофлоре влагалища. По этой причине такой способ не рекомендуется в качестве регулярного метода контрацепции.

Метод №7: гормональные спирали

Гормональные внутриматочные средства это те же спирали, с той разницей, что в их составе находится определенный гормон, который и будет обуславливать большую эффективность – 80-95%.

Однако после применения таких спиралей подавляющее большинство женщин смогло забеременеть только спустя год — и это при условии полного отсутствия каких-либо гинекологических проблем.

По сути, такие средства повторяют все противопоказания обычных спиралей, но помимо этого могут еще и привести к расстройствам менструального цикла.

Метод №8: гормональные уколы

Гормональные уколы отличаются высокой степенью эффективности: 96,5-97%. Один укол сохраняет свою эффективность в течение двух-трех месяцев в зависимости от выбора производителя этих средств.

Такие уколы будут влиять на менструацию: выделения могут практически полностью прекратиться, а в течение всего цикла возможны мажущие выделения кроваво-красного цвета.

Этот способ подходит только тем женщинам, у которых уже есть хотя бы один ребенок. В возрасте старше 40 лет гормональные уколы являются крайне нежелательными, так как подавляют функции яичников. Среди плюсов стоит отметить длительную эффективность этого метода предохранения и высокую степень надежности.

Метод №9: оральные контрацептивы

Гормональные таблетки, или же оральная контрацепция, сохраняют свою эффективность в 96,5-97% случаев. Такие таблетки являются поистине инновационным открытием, ведь они надежно защищают от нежелательной беременности.

Этот метод предохранения рекомендуется в том случае, если у женщины есть постоянный партнер, в здоровье которого она абсолютно уверена: таблетки не служат защитой от инфекций и заболеваний, передаваемых половым путем.

Кроме этого, действие гормональных препаратов сохраняется  только в случае их ежедневного приема в строго определенные часы.

Метод №10: имплантаты

Гормональные имплантаты являются эффективными на 100%. Однако такие средства вводятся в организм женщины на срок в три-пять лет. Соответственно, для использования этого метода необходима полная уверенность в том, что за это время не возникнет желания забеременеть. Имплантаты могут быть введены только уже рожавшим женщинам.

Метод №11: гормональное кольцо

Гормональное кольцо НоваРинг – это новый способ предохранения, эффективность которого равна 99%. Кольцо сохраняет свое действие в течение одного менструального цикла, а затем его следует обновить.

Никакого дискомфорта наличие такого гормонального кольца не вызывает, однако оно не способно защитить от инфекций, передаваемых половым путем.

Забеременеть можно уже в следующем цикле после прекращения использования кольца.

Метод №12: гормональный пластырь

Гормональный контрацептивный пластырь эффективен на 99,4%. Этот пластырь приклеивается на кожу сроком на одну неделю, после чего его необходимо обновить.

Вопреки тому, что рекламные материалы свидетельствуют о том, что пластырь не отклеивается ни при каких ситуациях, это не всегда соответствует действительности. Также к минусам этого метода можно отнести и отсутствие защиты от инфекций и заболеваний.

Метод №13: спринцевания

Этот способ заключается в спринцеваниях влагалища, а его порядковый номер выбран неслучайно: эффективность этого метода контрацепции не превысит 10-15%. Впрочем, всевозможные средства для спринцевания довольно надежно защищают от половых инфекций и заболеваний.

Не совсем контрацепция

Существует еще и понятие медицинской стерилизации. Разумеется, эта процедура оказывает стопроцентную защиту от нежелательного зачатия. Важно запомнить лишь то, что такая процедура не сможет обернуться вспять, и это решение приведет к тому, что больше естественным путем детей у вас не появится.

Кроме этого, существуют еще и свои особенности, когда врачи разрешают выполнение медицинской стерилизации.

Экстренная посткоитальная контрацепция – это вовсе не один из методов предохранения. Такой способ, по сути,  представляет собой мини-аборт, последствия которого могут оказаться критическими.

Чаще всего этот метод используется в случае изнасилования, однако такие медикаменты не защищают от возможных половых инфекций. Поэтому в любом случае специалисты настоятельно рекомендуют обратиться сначала к врачу, а потом уже принимать решение о столь агрессивном способе приостановки нежелательного зачатия.

ГБУЗ ЯО «Любимская                                                                                                                                                                                                          центральная районная больница»                                                                                                                                                  каб. медицинской профилактики