Май – месяц борьбы с гипертонией | "Любимская центральная районная больница"

Май – месяц борьбы с гипертонией

Ежегодно 17 мая отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. Цель даты – напомнить, что артериальная гипертония (далее — АГ) – грозный фактор развития инфаркта миокарда и инсульта, призвать каждого человека быть внимательней к своему здоровью и состоянию здоровья окружающих, привлечь внимание к профилактике болезней, вызванных высоким артериальным давлением (далее — АД).

В мире насчитывается более 1,1 миллиарда людей, страдающих артериальной гипертонией (АГ), и почти половина из них не подозревает о своем недуге. Повышенное давление – ведущий фактор риска развития сердечно-сосудистых (инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца (ИБС), хроническая сердечная недостаточность), цереброваскулярных (ишемический или геморрагический инсульты, транзиторная ишемическая атака) заболеваний. АГ является причиной почти 10 миллионов случаев преждевременной смерти и более чем 200 миллионов случаев инвалидности в мире.

Распространенность артериальной гипертонии в мире среди взрослых составляет 30–45% и не зависит от уровня экономического развития страны. В настоящее время в России около 40% населения страдает артериальной гипертонией. Распространенность повышенного давления у женщин постепенно снижается в силу лучшей приверженности их к лечению, тогда как у мужчин, напротив, увеличивается, что во многом связано с ростом у них числа случаев ожирения. Прогнозируется, что распространенность АГ будет расти во всем мире и к 2025 году число таких пациентов увеличится на 15–20%, достигнув почти 1,5 миллиарда человек.

Факторы сердечно-сосудистого риска у пациентов с артериальной гипертонией:

– возраст ≥ 55 лет у мужчин, ≥ 65 лет у женщин;

– курение (в настоящем или прошлом; курение в прошлом рассматривается как фактор риска, если человек отказался от вредной привычки в течение последнего года);

– дислипидемия. Показатели липидного обмена: уровень общего холестерина >5,0 ммоль/л; триглицериды >1,7 ммоль/л; ЛПНП >3,0 ммоль/л; ЛПВП у мужчин <1,0 ммоль/л, у женщин <1,2 ммоль/л.

– мочевая кислота (≥360 мкмоль/л у женщин, ≥420 мкмоль/л у мужчин);

– нарушение гликемии: глюкоза плазмы натощак 5,6–6,9 ммоль/л;

– нарушение толерантности к глюкозе;

– избыточная масса тела (ИМТ 25–29,9 кг/м2) или ожирение (ИМТ≥ 30 кг/м2);

– семейный анамнез: развитие сердечно-сосудистых заболеваний в молодом возрасте;

– ранняя менопауза;

– малоподвижный образ жизни;

– психологические и социально-экономические факторы;

– частота сердечных сокращений в покое >80 ударов в минуту.

Артериальная гипертония – стабильно повышенное кровяное давление, как минимум троекратно зарегистрированные врачом цифры 140/90 мм рт. ст. и более у лиц, не принимающих препараты для снижения давления. При стойком повышении АД происходят изменения во внутренних органах. Наиболее подвержены влиянию повышенного давления так называемые органы-мишени – головной мозг, сердце, сосуды, сетчатка глаза, почки.

Три основных симптома начинающейся АГ:

  • Головная боль (в том числе головокружения).
  • Нарушения зрения (двоение в глазах, мелькание «мушек» перед глазами).
  • Шум в ушах.

Для населения, входящего в группы риска развития артериальной гипертонии, эффективны меры по изменению образа жизни. В случае наличия заболевания, они улучшают лечебный эффект медикаментозных препаратов. К числу таких мер относятся:

  1. Ограничение употребления соли до 5 г в сутки. Уменьшение ее потребления до этого количества у пациентов с АГ снижает давление на 4–5 мм рт. ст.
  2. Ограничение, а лучше полный отказ от употребления алкоголя.
  3. Включение в рацион не менее 500 г свежих овощей и фруктов в сутки, особенно богатых калием и магнием (курага, изюм, бананы, шпинат, тыква), а также рыбы не реже двух раз в неделю, орехов и ненасыщенных жирных кислот (оливковое масло), молочных продуктов низкой жирности. Потребление жиров животного происхождения следует уменьшить.
  4. Контроль массы тела для предупреждения развития ожирения. Индекс массы тела не должен превышать 25 кг/м2; показатель окружности талии не более 94 см у мужчин и не более 80 см у женщин. У лиц с ожирением уменьшение массы тела на 5–10% от исходной снижает риск развития сердечно-сосудистых осложнений.
  5. Регулярное выполнение аэробных физических упражнений умеренной интенсивности не менее, чем 30 минут в день 5–7 раз в неделю. Это – ходьба, скандинавская ходьба, езда на велосипеде, плавание, фитнес. Во время проведения физических нагрузок обязателен контроль артериального давления.
  6. Отказ от курения.
  7. Повышение стрессоустойчивости.
  8. Соблюдение режима отдыха и сна.
  9. Строгое выполнение рекомендаций врача.

Первым и важнейшим условием успешной профилактики и лечения АГ является ее выявление на ранних стадиях.

Динамическое диспансерное наблюдение является важной составляющей медицинской помощи пациентам с АГ. Его задачи – поддержание целевых уровней артериального давления, контроль выполнения пациентом рекомендаций врача по коррекции факторов риска, соблюдения режима приема антигипертензивных препаратов, оценка состояния органов-мишеней.

Главным фактором снижения смерти, риска развития инсульта и инфаркта миокарда является контроль АД и поддержание его на уровне не выше 140/90 мм рт. ст. Поэтому важен самоконтроль давления в домашних условиях с использованием сертифицированных аппаратов для измерения АД.

Правила измерения давления:

  1. Перед измерением АД следует минимум 5 минут отдохнуть в положении сидя.
  2. Сидеть во время измерения АД нужно с полной опорой стоп на пол, не перекрещивая и не поднимая ноги, положив руку на стол так, чтобы наложенная на плечо манжета была на уровне сердца. Спина и рука с манжетой должны быть расслаблены. Необходимо выполнять минимум 2 последовательных измерения утром и вечером ежедневно, хотя бы за 7 дней до планового визита к врачу или после изменения терапии. Результаты измерений следует записывать в дневник самоконтроля.
  3. Минимум за 30 минут до измерения АД не курить и не употреблять содержащие кофеин напитки.
  4. Во время измерения одежда не должна плотно охватывать плечо, создавая складки и дополнительное сдавливание.