Влияние физической активности на здоровье | "Любимская центральная районная больница"

Влияние физической активности на здоровье

Вредные поведенческие привычки – курение, нерациональное питание и низкая физическая активность – ведут к формированию таких факторов риска, как ожирение, повышенное артериальное давление, увеличенное содержание холестерина в крови. Низкая физическая активность, наряду с курением, избыточной массой тела, повышенным содержанием холестерина в крови и повышенным артериальным давлением является одним из независимых основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний (НИЗ). Гиподинамия наряду с нерациональным питанием рассматривается как основная причина возникновения ожирения, которое за последние десятилетия приобрело эпидемический характер в России и в мире.

Аэробная умеренна физическая активность в течение 150 минут (2 часа 30 минут) в неделю снижает риск преждевременной смерти, а также возможность развития ишемической болезни сердца и инсульта, артериальной гипертонии, сахарного диабета II типа и депрессии. Занятия от 150 до 300 минут в неделю (5 часов) приносят дополнительную пользу для здоровья – снижается риск развития рака толстой кишки и молочной железы, а также появления избыточной массы тела.

Физическая активность – понятие более широкое, чем спорт, который является важным компонентом увеличения физической активности населения. Но он чаще всего может поддержать тех, кто уже достаточно активен, занимается ограниченный круг людей. Нет необходимости быть «профессиональным спортсменом» для того, чтобы получить пользу от физической активности, ее основным источником является ежедневная деятельность людей: ходьба, плавание, езда на велосипеде, домашние дела, работы работа в саду, танцы.

По интенсивности энергетических затрат физическая активность делится на три уровня – низкий, умеренный и интенсивный.

  • Низкая физическая активность соответствует состоянию покоя. Например, когда человек спит или лежа читает или смотрит телепередачи.
  • Умеренная физическая активность – это уровень физической активности, который несколько повышает частоту сердечных сокращений и оставляет ощущение тепла и легкой одышки. Например, усилия, затрачиваемые здоровым человеком при быстрой ходьбе, плавании, езде на велосипеде по ровной поверхности, танцах.
  • Интенсивная физическая активность – это уровень физической активности, который значительно повышает частоту сердечных сокращений и вызывает появление пота. Например, усилия, затрачиваемые здоровым человеком при беге, занятиях аэробикой, плавании на дистанцию, быстрой езде на велосипеде, подъеме в гору.

Если скорость упражнений позволяет участникам комфортно беседовать, то это – умеренная нагрузка. Соревновательный вид физической активности обычно рассматривается как уровень интенсивной нагрузки.