Диабетики должны это знать! | "Любимская центральная районная больница"

Диабетики должны это знать!

Диабет лечится! Нормализовать сахар в крови навсегда вам поможет этот…

Согласно данным современной статистики, около 6% населения планеты страдает сахарным диабетом. Это неутешительные цифры, поскольку заболевание относится к категории неизлечимых патологий. Кроме того, специалисты прогнозируют увеличение количества больных людей на протяжении следующего десятилетия в 1,5 раза.

Сахарный диабет занимается бронзовую ступень среди патологических состояний, которые наиболее часто приводят к летальным исходам. Болезнь уступает только опухолевым процессам и атеросклеротическому поражению сосудов.

Специалисты призывают всех людей внимательно относиться к состоянию здоровья, чтобы обезопасить себя и уберечь своих близких от развития грозного недуга. В чем заключается профилактика сахарного диабета и что делать, если болезнь уже возникла, рассмотрено в статье.

Заболевание и его факторы риска

Сахарным диабетом называют не одно, а несколько эндокринопатий, которые объединяют из-за главного симптома, единого для всех патологий – высокого содержания глюкозы в кровеносном русле. Заболевание возникает из-за недостатка выработки инсулина поджелудочной железой или на фоне нарушения его действия.

Патология имеет несколько форм. Далее рассмотрены наиболее распространенные механизмы их развития и основные причины возникновения.

Диабет 1 типа (инсулинозависимый)

Характеризуется тем, что гормон поджелудочной железы вырабатывается в малом количестве или не синтезируется вовсе. Из-за этого инсулин не в состоянии транспортировать сахар в клетки организма, которые, в свою очередь, испытывают энергетический «голод». Организм пытается восполнить баланс энергии, используя резерв жиров, но в результате таких обменных процессов в кровь выбрасываются ядовитые вещества (кетоны), которые могут спровоцировать развитие коматозного состояния.

Важно! Длительное отсутствие инсулина или его недостаток приводят к истощению, больной резко худеет. Если не вводить гормон в виде медикаментозных средств, человек может погибнуть.

Причины, вызывающие развитие 1 типа заболевания:

  • наследственность;
  • инфекционные патологии;
  • влияние вирусов;
  • неблагоприятные внешние факторы;
  • погрешности питания.

Питание

Профилактика сахарного диабета у мужчин, женщин и детей включает этап коррекции индивидуального меню. Несколько основных правил позволят уберечь себя от сахарного диабета и своих близких.

Предпочтение цельному зерну

Клинические исследования доказали, что продукты на основе цельного зерна уменьшают риск развития патологии, в то время как углеводные продукты, наоборот, в несколько раз его повышают. Цельные зерна имеют в составе грубые пищевые волокна – те же углеводы, но относящиеся к разряду «сложных».

Сложные сахариды длительное время перевариваются в кишечном тракте, медленно повышают показатели сахара в крови после приема пищи. Также эти продукты имеют низкие цифры гликемического индекса, что важно учитывать при составлении меню.

ГБУЗ ЯО  «Любимская центральная районная больница»
Кабинет мед.профилактики
Администрация Любимского МР