Гимнастика за рулём | "Любимская центральная районная больница"

Гимнастика за рулём

Жизнь профессиональных водителей и автолюбителей – бешеный калейдоскоп событий. Один городской пейзаж сменяется другим, мелькают улицы, дома, машины, лица. Мы по старинке считаем, что автомобиль – это комфорт и динамика, хотя многим нередко приходится проводить в пробках по нескольку часов в день. Парадоксально, но первой жертвой автомобиля становится та самая идея «динамической жизни», к которой мы стремились, осваивая вождение. Так участники дорожного движения лишаются движения в изначальном смысле этого слова. Диагноз – гиподинамия.

Наш совет: используйте минуты простаивания в пробках с пользой для себя. Выполните несложные упражнения, от которых непременно почувствуете прилив сил и ощутите бодрость.

  1. Для улучшения кровообращения в органах малого таза.

Упереться руками в край сиденья и, напрягая мышцы ягодиц и промежности, приподнять себя, будто пытаясь разглядеть, что там, впереди. Нужно почувствовать напряжение во всём теле. Находиться в этом положении 5–10 секунд, затем расслабиться и опуститься в кресло. Повторить 2–3 раза. Дыхание не задерживать.

  1. Для отдыха позвоночника и улучшения кровоснабжения головного мозга.

Положить предплечье правой руки на руль, а левой – на спинку кресла. На выдохе плавно повернуть туловище и голову влево и посмотреть за левое плечо, на вдохе – вернуться в исходное положение. Повторить в медленном темпе 2–3 раза. Затем поменять положение рук и выполнить повороты вправо.

  1. Для снятия напряжения в затылке.

Положить ладони на колени слегка расставленных ног (исходное положение). На выдохе плавно опустить голову вниз, стараясь подбородком коснуться груди. На вдохе медленно поднять голову, спину держать прямо. Повторить 2–3 раза.

  1. Для расслабления мышц шеи и отдыха глаз.

Исходное положение – то же, что и в предыдущем упражнении. На выдохе плавно повернуть голову влево и посмотреть за левое плечо, на вдохе вернуться в исходное положение. Затем повернуть голову вправо и посмотреть за правое плечо. Темп медленный. Повторить 2–3раза в каждую сторону.

  1. Для устранения скованности в плечевых суставах.

Исходное положение – то же. Выполнить с максимальной амплитудой круговые движения в плечевых суставах. Сделать в среднем темпе 5–7 вращательных движений вперёд и столько же назад. Дыхание не задерживать.

  1. Для ликвидации мышечного напряжения в плечевом поясе и улучшения кровоснабжения головного мозга.

Голову наклонить вправо, ладонь правой руки положить на левое ухо, левая рука – на левом колене. На выдохе плавно опустить левое плечо, чтобы почувствовать, как растягиваются боковые мышцы шеи. На вдохе вернуться в исходное положение. Повторить в медленном темпе 2–3 раза. Спину держать прямо. Затем поменять положение рук и опустить правое плечо.

  1. Для профилактики венозного застоя в ногах.

Ступни поставить параллельно на небольшом расстоянии друг от друга. Поднимать и энергично (ударяя о днище машины) опускать пятки. Повторить 6–8 раз в среднем темпе.

  1. Для снятия напряжения в голеностопных суставах.

Поставить стопы на пятки, выполнить в среднем темпе круговые движения стопой по 4–6 раз в каждую сторону. Спину держать прямо.

Таким образом, время, проведённое в пробках, можно использовать как активный отдых.

ГБУЗ ЯО «Любимская ЦРБ»,
каб. мед. профилактики.
Информация получена
в Ярославском ОЦМП.