Всемирный день борьбы с туберкулёзом | "Любимская центральная районная больница"

Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Всемирный день борьбы с туберкулёзом отмечается во всем мире 24 марта – в день, когда немецкий учёный Роберт Кох заявил об открытии возбудителя этого заболевания – микобактерии туберкулёза.

Основные задачи Всемирного дня борьбы с туберкулёзом – привлечение внимания к проблеме, информирование широких слоёв населения о необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров в целях раннего выявления заболевания, своевременного обращения за медицинской помощью, привлечение государственных и общественных организаций к участию в борьбе с этим заболеванием, формирование приверженности к здоровому образу жизни.

Основная цель проведения – в разнообразных формах донести до населения информацию о профилактике туберкулёза, особенностях проявления этой болезни, путях передачи инфекции и мерах борьбы с ней.

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызванное микобактерией, чаще всего поражающее легкие. Помимо легочной формы туберкулеза встречаются поражения лимфатической системы, костей, суставов, мочеполовых органов, кожи, глаз, нервной системы. При отсутствии лечения болезнь прогрессирует и заканчивается летальным исходом.

Как распространяется туберкулез?

Пути передачи инфекции:

  1. Воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре в составе аэрозолей).
  2. Контактно-бытовой (через вещи, которыми пользовался больной).
  3. Пищевой (через молоко больной коровы, яйца птиц).
  4. Внутриутробный: от матери к ребенку.

Кто в группе риска?

В группе риска по инфицированию туберкулезом дети раннего возраста; пожилые; больные СПИД и ВИЧ-инфицированные; люди недостаточно питающиеся, испытывающие частые переохлаждения, живущие в сырых, плохо отапливаемых и проветриваемых помещениях.

По данным ВОЗ, ежедневно от туберкулеза умирают почти 4,5 тыс. человек, а заболевают около 30 тыс. человек. При этом, по данным на 2020 год, с 2000 года, благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом, были спасены 54 млн жизней, а показатель смертности сократился на 42%. Большинство смертей от туберкулеза можно предотвратить путем ранней диагностики и надлежащего лечения.

К ранним проявлениям туберкулеза относятся навязчивый кашель в течение трех и более недель, снижение массы тела, общая слабость и утомляемость, продолжительное повышение температуры тела до 37–38 градусов, потливость (особенно по ночам), увеличение лимфатических узлов, боль в грудной клетке, одышка, плохой аппетит. Верным, но поздним признаком болезни является кровохарканье. Диагноз ставит врач-фтизиатр после комплекса обследований.

Одним из современных методов ранней диагностики во всех возрастных группах стал Диаскинтест. Он назначается здоровым детям в возрасте 8–18 лет и взрослым один раз в год. При отсутствии прививки БЦЖ необходимо делать два раза в год.

Профилактика туберкулеза:

  1. Вакцинация новорожденных (проводится на 3-7-й день жизни).
  2. Ревакцинация. В России проводится детям 7 лет с отрицательным результатом Диаскинтеста.
  3. Флюорографическое обследование. Взрослые должны проходить его в поликлинике не реже 1 раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска).

Неспецифическая профилактика:

  1. Соблюдение режим труда и отдыха.
  2. Сбалансированное питание. Пища должна быть богатой витаминами и микроэлементами.
  3. Регулярные занятия спортом.
  4. Постоянные пребывания на свежем воздухе.
  5. Отказ от активного и пассивного курения: нельзя позволять курить в окружении некурящих – особенно в присутствии беременных женщин и детей.
  6. Отказ от употребления алкоголя и наркотиков.
  7. Систематическое проветривание помещений, в которых постоянно находятся люди (класс, квартира, офис…)
  8. Систематическое проведение влажной уборки помещений.
  9. Пользование индивидуальной посудой и средствами гигиены.
  10. Обязательное соблюдение личной гигиены. Особенно необходимо тщательно мыть руки после возвращения с улицы, после транспорта, туалета, перед едой.
  11. Контроль эмоций и управление стрессом — как в собственной жизни, так и в общении.

Всемирный день борьбы с туберкулезом 2021 г. проходит под лозунгом «Пора действовать», напоминающем о необходимости как можно быстрее выполнить обязательства мировых лидеров в следующих областях:

  1. Расширение доступа к профилактике и лечению;
  2. Усиление подотчетности;
  3. Обеспечение достаточного и стабильного финансирования, в том числе для научных исследований;
  4. Содействие прекращению стигматизации и дискриминации;
  5. Расширение противотуберкулезной деятельности на принципах справедливости, соблюдения прав человека и учета потребностей людей.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) совместно с Глобальным фондом и Партнерством «Остановить туберкулез» приняла инициативу “Find. Treat. All. #EndTB” («Выявить, вылечить всех, #ликвидироватьТБ»), призванную усилить меры по борьбе с туберкулезом и обеспечить всеобщий доступ к медицинской помощи.

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом нынешнего года ВОЗ призывает правительство, учреждения здравоохранения и каждого человека в отдельности объединить силы под девизом «Выявить, вылечить всех, #ликвидировать ТБ», чтобы ни один больной не был оставлен без внимания.

Основные эпидемиологические показатели по туберкулезу в Ярославской области свидетельствуют об относительно благоприятной обстановке в сравнении с другими российскими территориями. Заболеваемость всеми формами туберкулеза в 2020 году снизилась на 13,9 % и составляет 19,2 на 100 тыс. населения (показатель заболеваемости в 2019 году в Ярославской области – 22,3). Положительным фактом является снижение смертности больных от активного туберкулеза на 5,4 %, в 2020 году она составила 3,5 на 100 тыc. (2019 г. – 3,7). Но в 2020 году заболеваемость туберкулезом детей увеличилась на 16 %, и составила 8,7 на 100 тыс. детского населения (2019 год –7,3). Подростковая заболеваемость снизилась в 3 раза и составила 2,7 на 100 тыс. (2019 год – 8,5).

В связи с проведением Всемирного дня борьбы с туберкулезом и актуальностью данной проблемы, ГБУЗ ЯО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» рекомендует главным врачам государственных медицинских организаций провести следующие информационно-просветительские мероприятия:

  1. Организовать для медицинских работников конференции, семинары по первичной профилактике туберкулеза.
  2. Организовать выступления врачей, в т.ч. фтизиатров, на радио, телевидении; разместить публикации в местных печатных и интернет-изданиях по профилактике туберкулеза и возможности прохождения бесплатного обследования в рамках диспансеризации, профилактического медицинского осмотра в поликлиниках и центрах здоровья.
  3. Оптимизировать санитарно-просветительную работу с пациентами – разместить информацию о мероприятиях на сайтах учреждений, использовать плакаты, тематические буклеты о туберкулезе, здоровом образе жизни, вакцинопрофилактике.
  4. Оформить «Уголки здоровья», информационные стенды противотуберкулезной направленности.
  5. Организовать просветительские мероприятия – акции, лекции, беседы, «уроки здоровья» и т.д. по профилактике туберкулеза и пропаганде здорового образа жизни среди учащейся молодежи, родителей и преподавателей образовательных учреждений.