Визит губернатора а Любимскую ЦРБ | "Любимская центральная районная больница"

Визит губернатора а Любимскую ЦРБ

17 марта в рамках рабочего визита в Любимский район глава региона Михаил Евраев проинспектировал ход строительства межпоселкового газопровода Любим – Семендяево – Закобякино – Рузбугино. Сейчас на площадки завозят материалы, на следующей неделе начнутся строительно-монтажные работы.

– Благодаря этому проекту будут газифицированы шесть населённых пунктов. В них более 270 домов, а также больницы, садики, образовательные учреждения, – отметил Михаил Евраев. – Распределительные сети там уже подготовлены. Администрация района должна приложить все усилия для оперативного решения всех возникающих у подрядчика вопросов при строительстве межпоселкового газопровода.

В перспективе предусматривается газификация ещё более чем 40 населённых пунктов – это свыше тысячи домовладений и соцобъектов. Протяженность ветки – 42,7 километра. Контракт заключен с АО «СМУ-53» осенью прошлого года. Завершить работы должны до конца мая 2023 года. Как сообщили в администрации района, от построенного газопровода пойдут ещё три ветки протяженностью от 6 до 10 километров. Предпроектные работы начнутся уже в этом году.

Также в рамках рабочего визита Михаил Евраев посетил районную больницу. Вместе с главным врачом Татьяной Якуниной осмотрел кабинеты поликлиники, которые по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения начнут обновлять уже в этом году. В целом на капитальный ремонт до 2025 года медучреждению выделят 42,8 млн рублей, в том числе на проведение работ во врачебных амбулаториях в деревне Ермаково и селе Закобякино.

– В этом году в поликлинике будут отремонтированы кабинеты ЭКГ, стоматологии, физиолечения, ультразвуковой диагностики, эндоскопии, массажный кабинет, – рассказала Татьяна Якунина. – И ещё будет поставлено девять единиц оборудования на сумму около 2,7 млн рублей. В деревнях Обнорское и Вахромейка планируют установить современные модульные фельдшерско-акушерские пункты. Программа модернизации позволит нам закрыть все проблемы. Эндоскопическое оборудование у нас пока в исправном состоянии, новое планируется к закупке в 2024 году. Рентгеновский аппарат приобретаем в следующем году, ультразвуковую аппаратуру экспертного класса за 10 млн рублей уже получили. Маммограф и флюорограф – в плане на 2025 год.

Михаил Евраев подчеркнул, что здравоохранение – одна из приоритетных сфер.

– Важно контролировать качество и сроки ремонтных работ, а также чтобы оборудование было поставлено. Никаких сбоев и задержек быть не должно, – отметил он.

Глава региона вместе с Главой района Александром Кошкиным посетил редакцию газеты «Наш край» и побывал в РДК, где встретился с коллективом и учащимися Любимского аграрно-политехнического колледжа. Учебное заведение в этот день отметило свое 50-летие. За полвека из его стен вышли около 10 тысяч специалистов для АПК, а сегодня 586 человек получают профессии «тракторист-машинист», «сварщик», «управляющий сельской усадьбой» и многие другие. В колледже организовано и обучение людей с ограниченными возможностями здоровья.

– Ваш колледж очень популярный. Выпускники пользуются спросом, многих забирают прямо с практики. Это здорово, – сказал Михаил Евраев. – Это значит — педагоги прикладывают большие усилия, чтобы выпускники были востребованы на рынке труда. Желаю дальнейших успехов на этом пути!

Директор колледжа Алексей Дмитриев сообщил, что сегодня в колледже реализуется более десяти основных профессиональных образовательных программ подготовки квалифицированных рабочих и служащих и восемь основных профессиональных образовательных программ подготовки специалистов среднего звена. В учреждении работают более 50 преподавателей и мастеров производственного обучения, 70% педагогов имеют высшую или первую квалификационную категорию. В 2019 и 2020 годах колледж принимал участие в национальном конкурсе «Лучшие колледжи России», стал победителем и включен в реестр «100 лучших образовательных практик среднего профессионального образования». В 2020 году стал победителем всероссийского конкурса организаций «Лидеры отрасли РФ».