27.11.2019 в Общественной палате РФ | "Любимская центральная районная больница"

27.11.2019 в Общественной палате РФ

27.11.2019 в Общественной палате Российской Федерации были подведены итоги конкурса «Здоровые города России». Инициаторами конкурса выступали: Министерство здравоохранения РФ, Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки» при поддержке представительства Всемирной организации здравоохранения в РФ.

Основной целью конкурса являлось: выявление эффективного опыта деятельности органов местного самоуправления по укреплению общественного здоровья, пропаганде и обучению населения навыкам здорового образа жизни.

По итогам конкурса Любимский муниципальный район занял 2 место в номинации «Активное долголетие» с муниципальной программой «Будь здоров, Любимский район!» Программа реализовывалась в тесном межведомственном сотрудничестве Администрации Любимского муниципального района с Общественной палатой Ярославской области, Департаментом здравоохранения и фармации области. В текущем году программа посвящена сахарному диабету и сердечно-сосудистой патологии.

В рамках данной программы были проведены следующие мероприятия:

Организованы выезды врачей специалистов в д.Ермаково, с.Троица, д.Вахромейка, д.Рузбугино, д.Закобякино, д.Покров, с.Филиппово, д.Воскресенское с целью проведения скринингового обследования населения на раннее выявление сахарного диабета и сердечно-сосудистой патологии. Всего осмотрено 580 человек. Выявлено 25 человек больных сахарным диабетом, 31 человек с гипертонической болезнью. Пациенты, уже имеющие диагноз сахарный диабет, осмотрены узкими специалистами, такими, как эндокринолог, невролог, офтальмолог, кардиолог с целью выявления осложнений.

Для жителей города на базе Любимской ЦРБ проведен день открытых дверей для больных сахарным диабетом и сердечно-сосудистой патологией. Пациенты получили необходимые осмотры и консультации эндокринолога, кардиолога, невролога, офтальмолога.

Ежемесячно работала «Школа здоровья 60+» с участием специалистов областного центра медицинской профилактики, где наши ветераны обучались навыкам здорового питания, двигательной активности,  необходимости контроля АД, сахара крови и холестерина, проходили обследование на ангиоскане.

В апреле и июне 2019 г. были проведены два дня «Здоровья   и спорта». Население района проходило медицинское обследование, участвовало в конкурсе блюд здорового питания, сдавало нормы ГТО, участвовало в эстафетах и мастер классу по скандинавской ходьбе, флешмобу и концертной программе.

Большое внимание было уделено детям. С целью профилактики развития  сахарного диабета и сердечно-сосудистой патологии были проведены мероприятия, направленные на организацию здорового питания детей, особенно в семье. С участием главного диетолога департамента здравоохранения и фармации проведены 2 общегородских родительских собрания для школ. Организованы обучающие семинары для руководителей детских садов, школ, предприятий общественного питания.

Администрация Любимского муниципального района и в дальнейшем планирует продолжать работу по формированию в сознании людей положительного образа здорового человека.