Как сократить потребление сахара? | "Любимская центральная районная больница"

Как сократить потребление сахара?

Сахар считается один их самых коварных и опасных врагов человека, поэтому, руководствуясь советами врачей, все стараются минимизировать его потребление. Кто-то делает это вполне осознанно, а кто-то просто следует повальной моде и истерии. Если рассматривать проблему со всех сторон, потребление сахара действительно нужно сократить до разумного минимума. Злоупотребление этим продуктом может привести к целому ряду заболеваний и заметно подрывает иммунитет.

Есть несколько ценных советов, которые помогут уменьшить количество сахара, поступающего в организм.

  1. Проанализируйте свой рацион
    Чтобы минимизировать количество потребляемого сахара, нужно сперва понять, как вы его получаете. Проанализируйте свой рацион и изучите свои пищевые привычки. Гораздо проще будет это сделать, если вы ведете дневник питания. Хотя можно обойтись и без него. Если вы сладкоежка, то сразу становится понятно, какие продукты следует исключить из рациона. А вот если к тортикам и пирожным вы равнодушны, то придется подумать и сделать соответствующие выводы.
  2. Проведите ревизию холодильника
    Когда основные источники поступления сахара в ваш организм будут установлены, переходите к следующему шагу. Внимательно изучите содержимое вашего холодильника и кухонных полок. Все запрещенные продукты ликвидируйте сразу. Не жалейте их, ведь на кону ваше здоровье и хорошее самочувствие.
    Отправляясь за покупками, старайтесь всегда брать с собой подробный список того, что нужно купить: это поможет избежать многих соблазнов.
  3. Читайте информацию на упаковке
    Тренируйте в себе новую полезную привычку, которая свойственна всем, кто питается осознанно. Перед тем как положить продукт в свою корзину, обязательно читайте информацию на упаковке. Есть целый ряд неожиданных продуктов питания, которые содержат в своем составе сахар. А есть и другая категория — продукты, в которые сахар можно и не добавлять, но по вине некоторых производителей он там есть. Это, например, замороженные ягоды.
  4. Экспериментируйте на кухне
    Некоторые ошибочно считают, что если исключить максимум сахара из своего рациона, то кулинарная жизнь станет скучной и безвкусной. Это не так. Чтобы не расстраиваться, открывая холодильник, начните готовить и изучать новые рецепты. Вы можете побаловать себя и домашних выпечкой без сахара и муки. Печенье и вовсе можно приготовить только из самых полезных ингредиентов: орехов, круп, фруктов. Ошибочно полагать, что вместе с сахаром из вашей жизни уходят и сладости.
  5. Сократите количество чаепитий
    Всем известно, что русский человек не может пить чай просто так. Обязательное сладкое сопровождение в виде пряников, конфет, печенья, пирожных присутствует в подавляющем большинстве случаев. А если их и нет, то в чай обязательно добавляется сахар. Отучите себя от таких чаепитий. Купите ароматный чай с и старайтесь наслаждаться его вкусом. Скоро это войдет в привычку.
  6. Ищите полезные альтернативы
    Замените сахар на полезные альтернативы. Речь идет не про искусственные подсластители, а про натуральные. Вы можете использовать вместо сахара мед, стевию, кленовый сироп, фруктовое пюре. Кстати, их можно добавлять вместо сахара в выпечку и прочие десерты.
  7. Нормализуйте сон
    На первый взгляд может показаться, что сон и потребность в сладком никак не связаны между собой. Однако при ближайшем рассмотрении все встает на свои места. Если у вас дефицит сна, то вы пытаетесь компенсировать это за счет глюкозы. Нормализуйте сон. И уже скоро вы увидите, что можете счастливо жить и без шоколадок. Кстати, спать лучше ложиться до полуночи. Это важно для гормонального фона, который напрямую влияет на пищевые пристрастия.

ГБУЗ ЯО «Любимская ЦРБ» каб. мед. профилактики
информация получена из ГБУЗ ЯО «Областной центр медицинской профилактики»